Главная Новости Досуг Суд снял часть обвинений с националистов, повредивших в Киеве памятник Ленину
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд снял часть обвинений с националистов, повредивших в Киеве памятник Ленину

2 ноября 2009, 08:52
Поделитесь публикацией:
Суд снял часть обвинений с националистов, повредивших в Киеве памятник Ленину

Шевченковский районный суд Киева в пятницу вынес первое решение в отношении пяти активистов правых националистических организаций, отбивших нос и кисть левой руки у памятника Ленину на Бессарабской площади. С них снято обвинение в повреждении памятника национального значения, однако оставлено в силе обвинение в хулиганстве, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечает издание, очередное заседание по уголовному делу состоялось в минувшую пятницу, 30 октября.

Как и в ходе первого заседания, адвокат подсудимых Сидор Кизин настаивал на том, что действия подзащитных не являются хулиганством.

"Они заранее сделали запись с обращением, в котором рассказали о мотивах своих действий",– доказывал Кизин. Он также напомнил судье Кириллу Кормушину об указе Президента Виктора Ющенко о демонтаже памятников тоталитарного прошлого.

В ходе заседания также выяснилось, что двое подсудимых – Иван Срибный и Богдан Франт – вообще не признают своей вины.

"Я просто вышел погулять по центру в 4 часа утра и встретил знакомых, а меня задержали вместе с ними",– сказал суду Срибный. Остальные активисты – Николай Кохановский, Андрей Тарасенко и Александр Задорожный – подтвердили, что участвовали в акции, но при этом отметили, что руководствовались исключительно идейными соображениями.

Прокурор с доводами Кизина не согласился. "Это хулиганство чистейшей воды. Указ президента действительно существует, однако это не означает, что любой может пойти и громить памятники. Кроме того, во время своих действий они (националисты.–ред.) не следовали правилам техники безопасности",– заявил государственный обвинитель.

"Мои подзащитные не являются специалистами по демонтажу памятников, а если прокурор недоволен несоблюдением правил техники безопасности, то и дело надо было возбуждать по данному факту, а не по хулиганству",– ответил адвокат.

Выслушав доводы сторон, судья Кормушин снял с подсудимых обвинения в повреждении памятника национального значения. Он объяснил свое решение отсутствием в материалах уголовного дела доказательств того, что монумент является памятником национального значения. Однако судья оставил в силе обвинения в хулиганстве.

Напомним, 30 июня активисты "Конгресса украинских националистов" и "Тризуба" им. Бандеры отбили нос и кисть левой руки у памятника Ленину на Бессарабской площади в Киеве. Они приурочили это ко дню рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича и мотивировали свой поступок невыполнением указа президента Виктора Ющенко о ликвидации памятников эпохи тоталитаризма. Их обвинили в хулиганстве и повреждении памятника национального значения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!