Главная Новости Досуг Лондон передал США и РФ лидерство в вопросе ядерного разоружения
commentss НОВОСТИ Все новости

Лондон передал США и РФ лидерство в вопросе ядерного разоружения

3 ноября 2009, 00:02
Поделитесь публикацией:
Лондон передал США и РФ лидерство в вопросе ядерного разоружения

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что Россия и США должны выступить в роли лидеров в вопросе ядерного разоружения. Об этом Милибэнд сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Глава британского внешнеполитического ведомства отметил, что Россия и США владеют примерно 90% всех мировых ядерных арсеналов. При этом он выразил надежду, что разоружением займутся не только эти две державы, но и другие страны.

По словам Милибэнда, в частности, ответственность за разоружение лежит на Великобритании. Он подчеркнул, что Лондон участвует в переговорах по разоружению и уже осуществил существенное сокращение числа ракет.

Помимо темы ядерного разоружения на переговорах Милибэнда и Лаврова затрагивались темы ближневосточного урегулирования, войны в Афганистане, новой архитектуры безопасности на евроатлантическом пространстве и другие.

Кроме того, в ходе пресс-конференции министрам задавали вопросы по "делу Литвиненко", которое стало одним из факторов ухудшения отношений между странами. Лавров заявил, что британская сторона пока не предоставила России всех документов по этому делу, в то время как Милибэнд ответил, что "российской стороне был предоставлен значительный объем информации".

Поездка Милибэнда в Москву стала первым за последние пять лет визитом главы МИД Великобритании в Россию. Последний раз Москву посещал Джек Стро в июле 2004 года.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!