Главная Новости Досуг Названа дата выхода в рейс Arctic Sea
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа дата выхода в рейс Arctic Sea

4 ноября 2009, 01:01
Поделитесь публикацией:
Названа дата выхода в рейс Arctic Sea

Выход в рейс из порта Мальты сухогруза Arctic Sea, освобожденного от пиратов в августе и на прошлой неделе переданного владельцу, запланирован на 5 ноября, сообщил "РИА Новости" глава финской компании-оператора сухогруза Solchart Виктор Матвеев.

"Мы планируем пятого числа выход, есть задержка, связанная с тем, что должно прибыть оборудование, которое ранее было доставлено в Лас-Пальмас... Оно должно прийти пятого числа, его установка займет несколько часов", — сказал он.

По его словам, судно выйдет в рейс, чтобы выполнить обязательства перед лесопромышленным комплексом Финляндии.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде.

По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота, после чего на борту судна работали российские следователи.

Одиннадцать членов экипажа были отправлены самолетом в Россию. На борту судна оставались четыре моряка, включая капитана, а также начали работу российские следователи.

В начале сентября сухогруз отбуксировали в район Лас-Пальмаса, где, по данным СКП, 17 сентября должна была быть осуществлена передача сухогруза судовладельцу, однако этого не произошло. Через несколько дней сухогруз на буксире покинул этот район. Позднее Россия предлагала отбуксировать сухогруз в алжирский порт, поскольку получателем древесины, которую перевозил Arctic Sea, значилась алжирская компания, однако власти Алжира отказались дать разрешение на заход судна в порт.

В конце октября сухогруз был отбуксирован в район Мальты, где состоялись переговоры о заходе судна в порт Ла-Валетта и о приеме сухогруза владельцем.

Сухогруз прибыл в мальтийский порт Ла-Валетта, а глава финской компании Виктор Матвеев сообщил, что моряки отправятся на родину стыковым рейсом, как только будут улажены необходимые формальности со сменным экипажем, который прибыл на Мальту в конце прошлой недели.

В конце октября сухогруз был отбуксирован в район Мальты, где состоялись переговоры о заходе судна в порт Ла-Валетта и о приеме сухогруза владельцем. По итогам переговоров между представителями РФ, Мальты и компании-судовладельца Arctic Sea судно было передано мальтийским властям. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ снял наложенный ранее на судно арест.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!