Главная Новости Досуг 23 агента ЦРУ США заочно приговорены к тюрьме за похищение священнослужителя Египта
commentss НОВОСТИ Все новости

23 агента ЦРУ США заочно приговорены к тюрьме за похищение священнослужителя Египта

5 ноября 2009, 08:00
Поделитесь публикацией:
23 агента ЦРУ США заочно приговорены к тюрьме за похищение священнослужителя Египта

Итальянский суд заочно признал 23 граждан США виновными в похищении египетского священнослужителя Усамы Мустафы Хасана Насра (он же Абу Омар), сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на Fox News.

22 американца заочно приговорены к пяти годам лишения свободы. Еще один подсудимый, бывший начальник отделения ЦРУ в Милане Роберт Селдон Леди, заочно получил восемь лет тюрьмы. Осужденных обязали выплатить Абу Омару и его жене компенсацию на общую сумму 1,5 миллиона евро. Адвокаты подсудимых заявили, что будут добиваться пересмотра дела.

Официальный представитель Госдепартамента США Иан Келли заявил, что американские власти разочарованы решением итальянского суда.

Всего в похищении священнослужителя обвинялись 26 американцев, но трое, по информации Fox News, были оправданы благодаря своему дипломатическому иммунитету. Всех подсудимых, кроме одного, обвинение считает агентами ЦРУ.

Дело было рассмотрено в отсутствии подсудимых в связи с тем, что итальянское правительство неоднократно игнорировало просьбы прокуратуры направить в США запрос об экстрадиции. Теперь прокуратура будет добиваться выдачи правительственных запросов на экстрадицию на основании вынесенных приговоров.

Ранее за соучастие в похищении египтянина были осуждены на три года лишения свободы двое граждан Италии. Еще пятеро итальянцев, фигурировавших в этом деле, были оправданы.

Абу Омар, которого американцы подозревали в связях с террористами, был похищен в Милане в 2003 году. Сначала он содержался на американской военной базе в Италии, затем на другой базе в Германии. Позднее похищенного перевезли в Египет, где он, по некоторым данным, был подвергнут пыткам. Сейчас Абу Омар находится на свободе, но ему запрещено покидать родину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!