Главная Новости Досуг Чавес призвал сограждан ходить в туалет с фонариком
commentss НОВОСТИ Все новости

Чавес призвал сограждан ходить в туалет с фонариком

5 ноября 2009, 09:00
Поделитесь публикацией:
Чавес призвал сограждан ходить в туалет с фонариком

Президент Венесуэлы Уго Чавес в качестве очередной меры, призванной преодолеть энергетический кризис в стране, посоветовал согражданам ходить в туалет с фонариком, сообщает "РИА Новости".

"Друзья, зачем включать электричество, когда вы встаете в три часа утра и идете в туалет? Держите на ночном столике рядом с кроватью электрический фонарик", — сказал Чавес.

Это не первая попытка Чавеса оптимизировать расход электроэнергии в санитарно-гигиенической сфере. Две недели назад президент-социалист призвал венесуэльцев не мыться в джакузи, отметив, что сам он принимает душ три минуты, чтобы избежать перерасхода воды.

По мнению Чавеса, бережливость жителей страны должна органично дополнять комплекс более масштабных действий, предпринятых по его инициативе.

Президент республики подписал декрет, в соответствии с которым в стране вводится комплекс чрезвычайных мер, направленных на сокращение энергопотребления. В частности, запрещается импорт в Венесуэлу неэкономичных электрических приборов, а предприятия государственного сектора экономики обязаны сократить расход электроэнергии на 20%.

Причиной угрожающего Венесуэле беспрецедентного энергетического кризиса стал климатический феномен Эль-Ниньо, из-за которого в сезон дождей, продолжающийся в стране с мая по ноябрь, практически не выпало осадков. Нехватка воды поставила под угрозу работу крупнейшей в стране центральной гидроэлектростанции "Гури", расположенной в департаменте Боливар на юге Венесуэлы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!