Главная Новости Досуг США дадут Украине 200 у.е. млн на лабораторию, в которой соберут самые опасные болезни
commentss НОВОСТИ Все новости

США дадут Украине 200 у.е. млн на лабораторию, в которой соберут самые опасные болезни

5 ноября 2009, 09:38
Поделитесь публикацией:
США дадут Украине 200 у.е. млн на лабораторию, в которой соберут самые опасные болезни

Министерство обороны США готово предоставить $200 млн. на строительство в Украине лаборатории по борьбе с биологическими угрозами. Минздрав решает, где разместить центр – в Киевской области, или Одессе, пишет "Дело".

Как пояснил директор Института биохимии им. А.В.Палладина академик Сергей Комисаренко, в этом научном центре будут храниться штаммы наиболее опасных патогенных микроорганизмов, которые вызывают такие болезни, как чума, холера, сибирская язва и прочие. Лаборатория должна стать центром сбора информации, диагностики и борьбы с биологическими угрозами.

"Такая лаборатория даст возможность использовать штаммы микроорганизмов, например, для изготовления диагностических препаратов, вакцин и так далее", – рассказал Комисаренко.

По словам ученого, если бы референт-лаборатория существовала сегодня, украинские ученые могли точно идентифицировать штаммы вирусной инфекции, имели бы полную информацию о природе и распространении гриппа.

Донором строительства выступает Агентство Министерства обороны США по уменьшению угрозы. С украинской стороны проект ведет Министерство охраны здоровья, которое должно разработать план взаимодействия с американцами и найти площадку под лабораторию. Изначально планировалось строительство лаборатории в Киеве, но чиновники решили не рисковать и теперь ищут место за пределами столицы.

В частности, в Минздраве прорабатываются предложения американской стороны относительно размещения лаборатории на земельных участках в Киевской области и Одессе.

В то же время, Комисаренко подчеркнул, что нерасторопность украинской стороны может повлечь за собой проблемы. "В США сейчас даже рассматривают возможность или полностью, или частично отстраниться от выполнения соглашения в связи с пассивностью украинской стороны", – отметил он. Сумма инвестиций, которую таким образом потеряет Украина, превысит $200 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!