Главная Новости Досуг Лукашенко призвал не «кукарекать» и не «визжать» про гриппы - он лично готов штамповать и развозить повязки
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко призвал не «кукарекать» и не «визжать» про гриппы - он лично готов штамповать и развозить повязки

6 ноября 2009, 08:02
Поделитесь публикацией:
Лукашенко призвал не «кукарекать» и не «визжать» про гриппы - он лично готов штамповать и развозить повязки

Причина искусственного ажиотажа вокруг свиного гриппа лежит в коммерческой сфере, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Такое заявление он сделал в ходе визита в Украину, где в 10 областях введн карантин из-за эпидемии гриппа, передает "РИА Новости".

"Давайте говорить откровенно, давно ли мы перестали "кукарекать" по поводу "птичьего" гриппа? "Кукарекал" весь мир. Наверное, все (лекарства) уже продали. Сегодня завизжали по-свинячьи. А завтра, наверное, замурлыкаем или замычим. Вы что, не понимаете, что происходит?" — сказал Лукашенко на совместной с президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции в Киеве.

По мнению белорусского лидера, "этот грипп, пусть даже свинячий, — это не чума и холера, он вполне излечим", а ажиотаж только мешает в борьбе с болезнью.

"Медикам приходится бороться не только с самим заболеванием, но и с ажиотажем", — заявил Лукашенко.

В то же время, президент Белоруссии отметил, что этот ажиотаж выгоден производителям лекарств и торговцам. "Я знаю, что происходит в этой суперкоррумпированной, бандитской среде в производстве и торговле лекарствами", — подчеркнул он.

"Есть у нас марлевый завод, надо будут марлевые повязки — будем с Виктором Андреевичем вместе там штамповать и развозить. Только вы покупайте", — пошутил Лукашенко, добавив, что через неделю марлевые повязки украинцам уже не понадобятся.

Лукашенко выразил уверенность в том, что и Белоруссия, и Украина вполне в состоянии справиться с проблемой свиного гриппа. "Не надо бояться, нагнетать ситуацию и обстановку", — резюмировал белорусский лидер.

Эпидемия гриппа на Украине была объявлена в конце октября, в десяти областях введен карантин. По последним официальным данным Минздрава, от гриппа скончались 95 человек. Подтверждены 15 случаев заболевания гриппом A/H1N1. В украинских аптеках не хватает антивирусных препаратов и медицинских повязок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!