Главная Новости Досуг Черновецкий умудрился выставить на продажу самый старый детсад Киева «Орлятко»
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий умудрился выставить на продажу самый старый детсад Киева «Орлятко»

9 ноября 2009, 07:07
Поделитесь публикацией:
Черновецкий умудрился выставить на продажу самый старый детсад Киева «Орлятко»

Окружение мэра Черновецкого тайно выставило на приватизацию самый старый детский садик столицы "Орлятко".

Как сообщили "proUA" в пресс-службе фракции БЮТ Киевсовета, это произошло 17 сентября 2009 г. на сессии Киевсовета, через механизм внесения изменений в решение Киевсовета от 8 февраля 2007 г. "О программе приватизации коммунального имущества территориальной общины г. Киева на 2007-2010 гг.", принятого с голоса.

Как отметили в пресс-службе, об этом стало известно лишь теперь благодаря депутатскому запросу, сделанному по просьбе родителей посетителей дошкольного учебного заведения №1 "Орлятко", которые боятся продажи здания детсада.

"К сожалению, родители воспитанников "Орлятко" были правы, и их опасения остаться без здания детского садика подтвердились. Окружение Черновецкого открыло путь к уничтожению первого в Киеве заведения дошкольного воспитания, тайно внесши его в список приватизации", — сказал секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования и науки, депутат фракции БЮТ в Киевском городском совете Алексей Давиденко.

"И это в то время, когда начальник Главного управления коммунальной собственности Киева А.Чуб в письменном виде заверил фракцию БЮТ, что профильное управление будто-то "не предоставляло предложения относительно включения здания по вышеуказанному адресу к Программе приватизации коммунального имущества г. Киева", — поинформировал Давиденко.

Депутат привел фрагмент ответа на депутатский запрос БЮТ заместителя городского председателя Кильчицкой, которая дала ясно понять, что квадратные метры здания и сотки земли на Печерских холмах имеют больший интерес для молодой "банковской" команды мэра, чем будущее маленьких киевлян. Столичная власть теперь имеет полное право "сдавать в аренду, продавать и решать вопрос отчуждения здания детсада", ведь он стал коммунальной собственностью города, идет речь в ответе И.Кильчицькой.

Давиденко напомнил, что 25 декабря 2008 г. детское дошкольное заведение "Орлятко" было передано с баланса Печерского района на баланс города, вопреки протесту прокуратуры. Вместо этого финансирование и содержание детсада и до сих пор происходит из бюджета района.

Депутат также напомнил, что на сегодняшний день столичной властью переданы в аренду частным предприятиям 112 детсадов Киева для обустройства в них офисов, ресторанов, парикмахерских и прочее, несмотря на формальное сохранение профильной деятельности этих дошкольных учебных заведений.

Детское дошкольное заведение №1, так называемый "Дворец детского счастья", был основан в 1924 году как образец воспитания дошкольников всего мира. Он является памятником архитектуры и истории, поскольку расположен на территории бывшего мужского монастыря, построенного по проекту архитектора И.Каракиса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!