Главная Новости Досуг Вирус H1N1 стал лидером среди штаммов гриппа в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Вирус H1N1 стал лидером среди штаммов гриппа в мире

7 ноября 2009, 00:00
Поделитесь публикацией:
Вирус H1N1 стал лидером среди штаммов гриппа в мире

Вирус H1N1 стал наиболее распространенным штаммом гриппа на планете. Об этом заявил специальный советник по гриппу директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кейджи Фукуда, сообщает АР.

По его данным, в ряде стран вирус H1N1 обнаруживается в 70% образцов биоматериала. Представитель ВОЗ отметил, что признаков мутации возбудителя не зафиксировано. Недавно полученные образцы вируса H1N1 соответствуют вирусам, выделенным у больных в апреле 2009 года.

Комментируя ситуацию в Украине, где по последним данным ОРВИ и гриппом заразились более 750 тысяч человек, Фукуда заявил, что возбудитель инфекции проявляет себя так же, как и в других государствах. "Мы просто должны понять, что вспышки гриппа могут охватывать очень большое количество людей", — пояснил он.

ВОЗ ведет мониторинг случаев гриппа в том числе среди популяций с высокой восприимчивостью к заболеванию. В частности, в среду власти Венесуэлы сообщили, что вспышка гриппа H1N1 была зафиксирована среди индейцев Яномама. Семь представителей 28-тысячной популяции скончались.

Кроме того, по данным Фукуды, сильнее других от гриппа H1N1 пострадали австралийские аборигены. Однако он отметил, что сотрудники ВОЗ не смогли определить, связано это с их генетической восприимчивостью к инфекции или обусловлено сопутствующими хроническими заболеваниями.

Советник директора ВОЗ по гриппу сообщил, что программы вакцинации от гриппа H1N1 стартовали более чем в 20 странах.

В России массовая прививочная кампания начнется 9 ноября. По планам Минздравсоцразвития, в первую очередь будут привиты работники коммунальных и транспортных служб, медики, преподаватели и учащиеся старше 18 лет. Несмотря на это, депутаты Госдумы уже завершают вакцинацию от гриппа H1N1.

По материалам Medportal.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!