Главная Новости Досуг Горбачев гордится тем, что «мы объединили Германию»
commentss НОВОСТИ Все новости

Горбачев гордится тем, что «мы объединили Германию»

9 ноября 2009, 12:17
Поделитесь публикацией:
Горбачев гордится тем, что «мы объединили Германию»

Экс-президент СССР Михаил Горбачев гордиться тем, что принимал участие в объединении Германии, однако не считает себя "главным героем" событий тех лет.

"Это событие, которое не упало, как манна небесная. На самом деле, очень трудный путь к этому дню был", заявил Горбачев в интервью ИТАР-ТАСС.

"Что касается падения Берлинской стены, то для меня это не было новостью. Когда я стоял в октябре 1989 года в Берлине на ночной демонстрации и наблюдал факельное шествие, я видел, какие лозунги несли, и слышал, что говорят", — добавил политик, давший в последние несколько недель более трех десятков интервью на эту тему,

"Я горжусь тем, что мы нашли такой подход, что учли чаяния, и то, что нужно всем, чтобы у нас это самое больное место было ликвидировано. И дело не в стене. А в том, что расколота была страна в центре Европы, огромный народ. И надо было сделать так, чтобы все наши войска, которые там находились, а это около 400 тыс, оставались на своих местах. Позиция была такая: пусть немцы решают сами. Вот они решили. И я думаю, решили неплохо. Я горжусь тем, что мы пошли на это. Мы — это мы все, не только участники коалиции, но все страны Западной и Восточной Европы", — отметил Горбачев.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!