Главная Новости Досуг Президента ЮАР обязали за месяц помириться с Зимбабве
commentss НОВОСТИ Все новости

Президента ЮАР обязали за месяц помириться с Зимбабве

9 ноября 2009, 13:27
Поделитесь публикацией:
Президента ЮАР обязали за месяц помириться с Зимбабве

Лидеры юга Африки выбрали нового посредника в урегулировании политического конфликта в Зимбабве. Им стал президент ЮАР Джейкоб Зума, сообщает Daily Nation.

На саммите Сообщества развития стран Южной Африки (Southern African Development Community, SADC) участники определили жесткие сроки для достижения Зумой конкретных результатов — через 15 дней компромисс между главными политическими силами должен быть достигнут. При этом максимальный срок миссии Зумы не должен превышать 30 дней.

Если деятельность Зумы в течение этого срока не принесет результатов, то решение о дальнейших действиях будет приниматься на новом саммите SADC. Ранее в роли посредника при урегулировании ситуации в Зимбабве выступал бывший президент ЮАР Табо Мбеки.

Однако в последнее время зимбабвийская оппозиция неоднократно обвиняла его в необъективности и в "сочувствии" президенту Зимбабве Роберту Мугабе. В конце концов оппозиция отказала Мбеки в доверии.

Назначение Зумы в качестве международного посредника было с одобрением встречено в лагере премьер-министра Зимбабве Моргана Тсвангираи, который возглавляет противостоящее президенту Движение за демократические перемены (MDC).

После длительного политического кризиса, в ходе которого оппозиция обвинила Мугабе в фальсификации результатов президентских выборов, было достигнуто соглашение о формировании правительства национального примирения. Тсвангираи стал премьер-министром, между президентом и премьером было заключено соглашение о разделе полномочий.

Тем не менее, оппозиция обвинила президента Зимбабве в продолжении репрессий, несколько сторонников премьера под разными предлогами были арестованы. В октябре 2009 года Тсвангираи объявил о выходе из соглашения по разделению полномочий. Реализация этого решения была приостановлена на время проведения саммита SADC.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!