Главная Новости Досуг Christie’s пускает с молотка самые провокационные работы современного искусства
commentss НОВОСТИ Все новости

Christie’s пускает с молотка самые провокационные работы современного искусства

10 ноября 2009, 08:55
Поделитесь публикацией:
Christie’s пускает с молотка самые провокационные работы современного искусства

Сегодня торговый дом Christie’s выставляет на торги самые провокационные работы культовых мастеров послевоенного искусства, передает РИА "Новости".

Топ-лотом торгов назван холст хулигана и "могильщика капитализма" Жана-Мишеля Баскьи, который начинал творческую карьеру с граффити на нью-йоркских заборах. Его "Братец Фарш" оценен в 9-12 миллионов долларов.

"Для нас большая честь выставить на торги монументальное полотно Жана-Мишеля Баскьи, написанное в 1983 году, которое, безусловно, вызовет существенный интерес среди коллекционеров", — заявил накануне торгов Бретт Горви, директор международного отдела послевоенного и современного искусства Christie’s.

Работа, репродукция которой украшает обложку каталога-резоне художника, является одним из самых масштабных произведений Баскьи. Она состоит из шести панелей, которые повествуют о расовых предрассудках, человеческой алчности и зависти.

Панорама современности исполнена в жанрах от грубого примитивизма городского граффити до абстрактного экспрессионизма. Амбициозный формат, бунтарская тематика — все это характеризует данную работу как одну из кульминационных для позднего этапа творчества художника, сообщает торговый дом.

Рынок произведений Баскьи, который ушел из жизни в 27 лет, демонстрирует уверенные результаты, несмотря на непростые времена кризиса, отмечают эксперты.

В ноябре прошлого года картина Жана-Мишеля Баскьи "Без названия (боксер)" ушла с аукциона каталога-резоне более чем за 13,52 миллиона долларов.

Такжи устроители торгов отвели особое место для двух работ учителя Баскьи — самого дорого послевоенного художника Энди Уорхола — "Катастрофа с тунцом" (эстимейт 6-8 миллионов долларов) и "Тринадцать самых разыскиваемых преступников. 3 — Эллис Р.Б." (оценка 5,5-6,5 миллиона долларов) из самой провокационной серии "Смерть и катастрофа".

Для шелкографиии "Катастрофа с тунцом" художник использовал вырезки из газетных заметок о жизни американских обывателей и фотографии двух домохозяек. В основе банального видеоряда — реальная история двух женщин из Детройта, которые умерли от пищевого отравления просроченными консервами.

Вторая шелкография Уорхола — портрет преступника, которого не поймали, но который из-за шумихи в прессе приобрел статус знаменитости. На рынок работа выставляется впервые.

В 1964 году по заказу Всемирной ярмарки в Нью-Йорке Уорхол нанес на фасад павильона 13 портретов убийц, грабителей и насильников, используя полицейские фотоснимки, однако на волне общественного возмущения "лики" пришлось закрасить. Так родилась эта серия, образец которой выставлен на аукцион.

В мае 2007 года шелкография Уорхола "Авария зеленой машины" была куплена за 71,7 миллиона долларов — ценовой рекорд на произведения послевоенных художников.

Из ныне здравствующих знаменитостей на торги представлены работы Питера Дойга — "Отражение (Как выглядит твоя душа)" с предварительной оценкой в 4-6 миллионов долларов, а также три ранние скульптуры Джеффа Кунса (максимальный эстимейт 4-6 миллионов долларов) , включая инсталляцию из двух пылесосов.

Всего будет выставлено 47 лотов, за которые торговый дом рассчитывает выручить 67-94 миллиона долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!