Главная Новости Досуг Учёные определили, что мобильный телефон не портит зрение
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные определили, что мобильный телефон не портит зрение

15 апреля 2010, 07:47
Поделитесь публикацией:
Учёные определили, что мобильный телефон не портит зрение

Немецкие ученые из университета Мартина Лютера (Martin-Luther-University of Halle-Wittenberg) под руководством Андреаса Стэнга (Andreas Stang) пришли к выводу, что регулярное использование мобильного телефона не влечет за собой роста риска заболевания меланомой глаза (вид злокачественного новообразования).

В процессе наблюдений за состоянием здоровья 1600 пациентов, проводящегося уже более десятилетия, учеными не было выявлено каких-либо изменений состояния глаз в связи с использованием обследуемыми мобильной связи вне зависимости от количества затрачиваемого на разговоры времени.

Эти наблюдения, результаты которых опубликованы в журнале Journal of the National Cancer Institute, опровергают выводы предыдущего исследования, проводившегося этой же командой ученых, но с гораздо менее крупной группой пациентов. В прошлый раз ученые решили, что длительное пользование мобильными телефонами все же приводит к заболеванию увеальной (внутриглазной) меланомой.

Меланома является злокачественным новообразованием, зарождающимся в клетках, ответственных за возникновение меланина – пигмента, придающего цвет коже человека. К счастью, меланома относится к редким заболеваниям – 5-14 случаев на 1 млн человек.

Андреас Стэнг намерен продолжить свои исследования, так как роль воздействия на человеческий организм радиоволн, передаваемых для радио и мобильных устройств, по-прежнему до конца не изучена.

­­­ По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!