Главная Новости Досуг Учёные научили компьютерные чипы очищать воду
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные научили компьютерные чипы очищать воду

15 апреля 2010, 11:06
Поделитесь публикацией:
Учёные научили компьютерные чипы очищать воду

Существует множество способов очистки воды – простых и высокотехнологичных. Тем не менее, многим такие решения не по карману обычным людям. По этой причине, миллионам людей во всем мире часто приходится сталкиваться с проблемами, связанными с использованием недоочищеной воды, среди которых – тяжелые инфекционные заболевания.

Решить проблему доступности высокоэффективных и недорогих очистителей воды намерены инженеры Массачусетского Университета (Massachusetts Institute of Technology). Новая технология, основанная на принципах работы компьютерных чипов, позволит создавать недорогие компактные решения, которые по эффективности не будут уступать традиционным системам.

В разработанном учеными очистителе реализована технология очистки воды от бактерий, соли и радионуклидных примесей с помощью электромагнитных волн.

MIT: кремниевые чипы в качестве системы для очистки воды

На фото видно, что существующий прототип по размерам сопоставим с обычной почтовой маркой. Несмотря на миниатюрные габариты, решение оказалось достаточно эффективным – в ходе последнего теста устройству удалось извлечь из специально приготовленной смеси (морская вода с кровью и частицами пластика) 99% вредных веществ.

Необходимо отметить, что для "производства" достаточного для домашнего применения количества чистой воды устройства размером с почтовою марку будет недостаточно. В течение двух ближайших лет ученые планируют разработать очиститель, основу которого составит 40-см "плата", выполненная по новой технологии. Работать это устройство будет от солнечных батарей (энергопотребление на уровне 60 Вт). Возможности решения позволят обеспечить чистой водой небольшую семью.

­­­ По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!