Главная Новости Досуг На Кировоградщине появится памятник Троцкому
commentss НОВОСТИ Все новости

На Кировоградщине появится памятник Троцкому

12 ноября 2009, 00:54
Поделитесь публикацией:
На Кировоградщине появится памятник Троцкому

Решение об установлении памятника Льву Троцкому было принято во время 44-й сессии Бобринецкого городского совета. Об этом "Кировоград.proUA.com" сообщили в горсовете.

Инициатором мероприятия стал Общественный совет при городском председателе Леониде Кравченко, на одном из заседаний которого и было принято решение "Об установлении в центральном парке им. М.Л.Кропивницкого памятника Л.Д.Троцкому" с целью увековечения памяти и по случаю 130 годовщины от дня рождения земляка, известного политического деятеля.

Установление запланировано на 2010 год.

Для изготовления и установления памятника в центральном парке города собрание решило привлечь благотворительные средства.

Справка "Кировоград.proUA.com": Лев Давидович Троцкий (настоящая фамилия — Бронштейн), род. 26 октября (7 ноября) 1879 года в Яновке (в настоящее время село Береславка Бобринецкого района Кировоградской области). Умер 21 августа 1940 года в Мексике) — политический деятель и литератор.

Был революционером-большевиком и теоретиком-марксистом. Он был влиятельным политиком в ранние годы Советского Союза, сначала как Народный комиссар иностранных дел, а затем как основатель и главнокомандующий Красной армии и Военный народный комиссар. Он был также одним из основателей Политбюро Компартии. Теоретик перманентной революции. После борьбы за власть с Иосифом Сталиным в 1920-х, Троцкий был исключен из Коммунистической партии и депортирован из Советского Союза. В 1940 году, уже будучи в Мексике в вынужденном изгнании, он был по приказу Сталина убит Рамоном Меркадером — советским агентом. Идеи Троцкого являются базой для коммунистических теорий, объединенных под названием троцкизм.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!