Главная Новости Досуг Пираты захватили судно с карбамидом из Греции
commentss НОВОСТИ Все новости

Пираты захватили судно с карбамидом из Греции

11 ноября 2009, 13:49
Поделитесь публикацией:
Пираты захватили судно с карбамидом из Греции

Сомалийские пираты захватили в Индийском океане греческое судно Filitsa с грузом карбамида на борту в среду, 11-го ноября, сообщается на официальном сайте командования возглавляемой ЕС военно-морской операции "Аталанта".

По данным военных, судно шло под флагом Маршалловых островов. Экипаж судна состоит из трех граждан Греции и 19 филиппинцев.

Судно, захваченное в 740 километрах северо-восточнее Сейшельских островов, направлялось в южноафриканский Дурбан, однако пираты развернули его на север.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на пиратов сообщало, что захваченное судно перевозит нефтепродукты.

По данным Международного морского бюро (International Maritime Bureau, ММБ), количество нападений пиратов на суда по всему миру за первые девять месяцев 2009 года уже превысило аналогичный показатель за весь предыдущий год. С января по сентябрь 2009 года было зарегистрировано 306 пиратских атак против 293 в 2008 году.

У побережья Сомали — страны, которая еще с 1991 года не существует как единое государство, — за первые три квартала 2009 года пираты атаковали 47 судов — практически в четыре раза больше, чем годом ранее. В Аденском заливе за этот период нападению подверглись 100 судов по сравнению с 51 нападением в январе-сентябре 2008 года.

Всего за первые девять месяцев 2009 года пираты пытались взять на абордаж 114 судов, 34 судна были захвачены. В заложниках у пиратов (по состоянию на 21 октября) находится 661 член экипажа, 19 человек при нападениях были ранены, семь похищены, шесть убиты и восемь пропали без вести.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!