Главная Новости Досуг Солдат Британии вытатуировал на теле имена 223 погибших в Афганистане (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Солдат Британии вытатуировал на теле имена 223 погибших в Афганистане (фото)

12 ноября 2009, 11:40
Поделитесь публикацией:
Солдат Британии вытатуировал на теле имена 223 погибших в Афганистане (фото)

Отставной британский солдат Шон Кларк вытатуировал на своем теле имена 223 своих товарищей, погибших в Афганистане, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на The Daily Mail.

43-летний отец двоих детей пообещал, что имя каждого британца, убитого за время военной операции в Афганистане, будет отпечатано на его коже. Таким образом Кларк намерен почтить память погибших и привлечь внимание общественности к тем "афганцам", которые нуждаются в материальной поддержке. Шон провел в татуажном кресле более 4 часов, пока татуировщик Кевин Кент выполнял свою кропотливую работу. Его услуги Кларку обошлись бесплатно.

(Татуировки Шона Кларка. Кадр BBC News)

"Я готов пострадать несколько дней, лишь бы парни на фронте знали, что людям не наплевать на них и на то, что они делают для общего блага, — заявил Кларк перед началом акции. — Конечно, это будет весьма болезненная процедура, но, поверьте, это ничто по сравнению с ужасами, которые каждый день приходится переживать солдатам на линии огня".

Сам Шон не воевал в Афганистане, он служил в Дании, Гибралтаре и Норвегии, всего проведя в армии около 8 лет — с 1989 по 1997 годы. Родственники Кларка, по его словам, относятся к инициативе с пониманием. "Родители сначала считали меня сумасшедшим, но, в конце концов, прониклись моей идеей, а жена всегда поддерживала меня", — рассказал Шон.

Акция Кларка проходит под патронажем благотворительного фонда "Help for heroes" ("Помощь для героев"), который за последние два года собрал более 30 миллионов фунтов. В активе организации более 10 тысяч индивидуальных акций, однако ни одна из них не может сравниться по степени самопожертвования с инициативой Шона.

"Мы привыкли к тому, что люди готовы ради благого дела совершить нечто особенное, — заявил представитель "Help for Heroes". — Но эта акция, пожалуй, даже немного за гранью разумного".

Если это потребуется, Шон Кларк намерен пополнять список имен на своем теле раз в год в День Поминовения. Этот праздник в Великобритании традиционно отмечается 11 ноября.

Британские войска в Афганистане присутствуют с 2001 года. Тогда силы НАТО совместно с американскими военными начали сухопутную операцию против движения "Аль-Каида" в ответ на теракты 11 сентября. Британский контингент в Афганистане, по официальным данным на 2009 год, составляет 9500 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!