Главная Новости Досуг Главный юрист Обамы уходит из Белого дома
commentss НОВОСТИ Все новости

Главный юрист Обамы уходит из Белого дома

13 ноября 2009, 12:01
Поделитесь публикацией:
Главный юрист Обамы уходит из Белого дома

Юрисконсульт Белого дома Грег Крейг покинет свой пост, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в администрации. Как ожидается, Крейг, отвечавший за подготовку к закрытию тюрьмы в Гуантанамо, официально объявит об уходе в пятницу, 13 ноября. Его место уже согласился занять Роберт Бауэр, вашингтонской юрист Демократической партии, долгое время представлявший интересы Барака Обамы.

64-летний Крейг имеет богатый опыт работы с политиками-демократами. Он руководил командой юристов, защищавших Билла Клинтона в ходе процедуры президентского импичмента, консультировал по внешнеполитическим вопросам покойного ныне сенатора Эдварда Кеннеди и бывшего государственного секретаря Мадлен Олбрайт. В ходе президентской кампании-2008 Крейг работал в предвыборном штабе Обамы, в частности он изображал республиканца Джона Маккейна на репетициях президентских дебатов.

В президентской администрации Крейг занимался рядом спорных решений: он готовил президентские указы о закрытии тюрьмы в Гуантанамо, запрете пыток. Юрисконсульт также, вопреки возражениям ЦРУ, рекомендовал к обнародованию секретные меморандумы о жестких методах допроса. Ему же приписывают ключевую роль в отказе Белого дома от первоначального плана публикаций фотоснимков жесткого обращения с заключенными. Деятельность Крейга подвергалась значительной критики: по мнению недовольных, юрисконсульт недостаточно активно добивался единодушия в администрации и не готовил почву для президентских решений в Конгрессе.

Крейг — наиболее высокопоставленное лицо, покидающее администрацию после прихода Обамы на пост президента. Чуть раньше стало известно об уходе другого представителя Белого дома — директора по связям с общественностью Аниты Данн, которая проводила курс на энергичные контакты президента и его аппарата со средствами массовой информации.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!