Главная Новости Досуг Ученые остановят передачу мутированных генов от матери к ребенку
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые остановят передачу мутированных генов от матери к ребенку

15 апреля 2010, 13:50
Поделитесь публикацией:
Ученые остановят передачу мутированных генов от матери к ребенку

Ученые создали технологию замены митохондрий, содержащих поврежденную ДНК. Это может помочь матерям с редкими генетическими отклонениями рожать здоровых детей.

Ученые нашли способ заменять поврежденные митохондрии при оплодотворении

Митохондрии с поврежденной ДНК теперь можно заменять

Свою работу исследователи опубликовали в журнале Nature, сообщает Би-би-си.

В экспериментах ставилась цель предотвратить передачу поврежденной ДНК в митохондрии от матери ребенку.

В данный момент клиникам, занимающимся искусственным оплодотворением, не разрешается применять подобные процедуры. При этом каждый год из 200 новорожденных детей один оказывается носителем мутировавшей митохондриальной ДНК.

В большинстве случаев это становится причиной небольших отклонений, порой вообще без каких-либо симптомов. Однако из 6500 детей, родившихся с проблемной ДНК, один ребенок заболевает серьезно: болезни включают мышечные отклонения, слепоту, проблемы с сердечно-сосудистой системой, порой оканчивающиеся летальным исходом.

Новая технология может позволить врачам заменить поврежденную митохондрию во время процесса искусственного оплодотворения.

В исследовании использовалась недавно оплодотворенная яйцеклетка, оставшаяся от процедуры искусственного оплодотворения.

Руководитель исследования: То, что мы сделали, похоже на замену аккумулятора в ноутбуке. Теперь энергоснабжение работает нормально, хотя информация на жестком диске осталась без изменений

Из сперматозоида отца и яйцеклетки матери были извлечены ядра, содержащие родительские ДНК, избавившись таким образом от поврежденной митихондрии.

Затем оба ядра поместили в другую яйцеклетку, из которой также заранее удалили ядро, однако оставили все остальные органоиды, в том числе митохондрии.

Получившийся таким образом эмбрион содержал гены обоих родителей плюс незначительное количество митахондриальной ДНК из донорской яйцеклетки.

"То, что мы сделали, похоже на замену аккумулятора в ноутбуке, — сказал профессор Дуг Тернбулл, возглавляющий исследовательскую группу. — Теперь энергоснабжение работает нормально, хотя информация на жестком диске осталась без изменений".

"Ребенок, рожденный в результате такой операции, будет иметь нормально функционирующие митохондрии, но во всех остальных отношениях унаследует всю генетическую информацию от отца с матерью", — пояснил он.

В общей сложности ученым из Университета Ньюкасла удалось создать 80 эмбрионов. Они развивались в лабораторных условиях в течение восьми дней, согласно лицензии, выданной британскими властями.

Команда планирует проводить дальнейшие исследования, чтобы выяснить, насколько эффективна и безопасна подобная генная инженерия.

В настоящий момент закон не разрешает использовать подобные технологии при проведении искусственного оплодотворения. Прежде чем ученым пять лет назад удалось добиться разрешения на проведение этого исследования, они дважды получали отказ.

По словам эксперта по этическим вопросам медицины Дональда Брюса, в прошлом возглавлявшего одну из образовательных программ Шотландской церкви, исследование поднимает задевает сложные вопросы с точки зрения этики и несет в себе потенциальные риски.

"Если результаты этой работы найдут практическое применение в медицине, их необходимо применять только под очень жестким контролем и лишь тогда, когда в противном случае возможно развитие [у ребенка] тяжелого заболевания", — считает он.

Напомним, в январе минувшего года в Великобритании родился первый ребенок, зародыш которого был лабораторно избавлен от гена BRCA 1, передающего по наследству риск заболевания раком груди.

Фото: umdf.org

По материалам: Би-би-си



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!