Главная Новости Досуг В Британии нашли лучшее место для вечеров под звездами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Британии нашли лучшее место для вечеров под звездами

17 ноября 2009, 01:03
Поделитесь публикацией:
В Британии нашли лучшее место для вечеров под звездами

Лесопарк Гэллоуэй на юге Шотландии официально удостоился звания парка с самым темным небом — лучшего места в Британии для наблюдения за звездами, передает Би-Би-Си.

Для выбора победителя Международная ассоциация темного неба привлекла экспертов по освещению, которые засвидетельствовали, что ночное небо над парком Гэллоуэй — сама чернота.

Для измерения использовался специальный показатель — уровень темноты, максимальное значение которого — например, в наглухо задрапированной комнате фотографа — составляет 24 единицы.

В больших городах — таких, как Глазго или Эдинбург — уровень темноты ночного неба составляет 15-16 единиц. В парке Гэллоуэй этот показатель составил 23 единицы — максимальное значение для открытого пространства.

Как заявил сопредседатель Международной ассоциации темного неба Мартин Морган-Тейлор, "лесопарк Гэллоуэй — настоящая жемчужина международной сети парков с темным небом".

"Он идеально расположен для того, чтобы сюда приезжали люди из Эдинбурга, Глазго, Белфаста и северной Англии, а это значит, что взрослые и дети получат отличный доступ для наблюдения за чистым звездным небом", — сказал Морган-Тейлор.

"Такого [чистого] неба становится все меньше, на сегодняшний день лишь менее 10% британцев могут увидеть Млечный Путь, посмотрев на небо над своим домом", — добавил он.

По словам местных жителей подавших заявку на участие в конкурсе, они также надеются, что новый статус привлечет на юго-запад Шотландии толпы туристов.

Сейчас Гэллоуэй ежегодно принимает около 850 тысяч посетителей. Местные власти рассчитывают, что теперь их количество как минимум удвоится.

Лесопарк — крупнейший в Британии — был разбит в 1947 году и занимает территорию в 780 квадратных километров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!