Главная Новости Досуг Впервые в истории близ Северного полюса всплыла атомная подлодка США
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые в истории близ Северного полюса всплыла атомная подлодка США

17 ноября 2009, 10:33
Поделитесь публикацией:
Впервые в истории близ Северного полюса всплыла атомная подлодка США

Впервые близ Северного полюса всплыла, пробив толщу льда, новейшая ударная подводная лодка ВМФ США класса Вирджиния в октябре во время перехода субмарины Texas из Гротона (штат Коннектикут) к месту постоянного базирования в Перл-Харборе (штат Гавайи), говорится в сообщении Тихоокеанского флота США.

ВМС не уточняют точную дату всплытия, равно и то, добралась ли уже подлодка, отправившаяся в поход 16 сентября, до Гавайев. Однако подчеркивается, что Texas — первая субмарина класса Вирджиния, проведшая "исторические учения" в Арктике, передает ИТАР-ТАСС.

Пробив лед, субмарина больше 24 часов находилась на поверхности. Температура достигала минус 15 градусов по Цельсию. Тем не менее, несколько членов экипажа провели на льду мини-матч по американскому футболу.

Подлодка Texas вступила в строй в сентябре 2006 года. Она имеет водоизмещение 7,8 тыс. тонн и длину около 115 м. Экипаж состоит из 134 человек. Корабль может погружаться на глубину до 250 м. Субмарина развивает в подводном положении скорость, превышающую 25 узлов (46 км в час). Подлодка вооружена торпедами, а также крылатыми ракетами Томагавк, способными нести ядерные боеголовки.

Всего Минобороны планирует обзавестись 30 такими субмаринами, которые призваны, как ранее заявлял Вашингтон, "сохранить превосходство США под водой в XXI веке". Пока что в строю находятся пять таких машин, еще пять — в процессе строительства. Они должны заменить подлодки класса Лос-Анджелес, 22 из которых уже списаны.

Согласно Пентагону, самой первой в мире совершила подледный трансполярный переход атомная подлодка Наутилус. В точке географического Северного полюса она оказалась 3 августа 1958 года.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!