Главная Новости Досуг «Сливки общества» в Древнем Египте страдали от атеросклероза - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

«Сливки общества» в Древнем Египте страдали от атеросклероза - исследование

18 ноября 2009, 07:02
Поделитесь публикацией:
«Сливки общества» в Древнем Египте страдали от атеросклероза - исследование

Ученые сумели обнаружить признаки атеросклероза — накопления кальция, жира, холестерина и других соединений в сосудах древнеегипетских мумий, возраст которых достигает 3,5 тысячи лет; этот факт не только показывает возможности современной медицинской техники, но и говорит о том, что современные болезни сердечно-сосудистой системы имеют долгую историю.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of the American Medical Association.

"Атеросклероз повсеместно распространен среди представителей современного общества, и несмотря на различия в современном образе жизни и образе жизни людей в древних цивилизациях, нам удалось обнаружить, что болезни сердца были довольно широко распространены среди древних египтян, обладавших высоким социально-экономическим статусом. Вероятно, чтобы понять все причины этого заболевания, нам следует искать их не только среди современных факторов риска", — сказал один из ведущих исследователей, занятых в работе, профессор Грегори Томас, слова которого приводит пресс-служба Калифорнийского университета в Ирвайне.

На идею поиска признаков заболевания ученых натолкнула посмертная доска фараона Мернептаха, который, судя по приведенным в ней данным, страдал атеросклерозом, артритом и разрушением зубов. Ученые попытались выяснить, насколько распространенными были симптомы развития сердечных заболеваний среди древних египтян. Для этого ученые отобрали 20 мумий из выставочных и складируемых экспонатов Египетского музея в Каире, которые исследовали с помощью метода компьютерной рентгеновской томографии.

В результате проделанной работы ученые выяснили, что девять из 16 мумий, у которых удалось обнаружить артерии или сохранившуюся после мумификации сердечную ткань, имеют признаки накопления кальция в стенках сосудов или в тех участках тела, где эти сосуды должны проходить. У некоторых мумий удалось обнаружить накопление кальция в шести различных артериях.

При этом, согласно анализу скелетов мумий, большая часть впоследствии мумифицированных людей умерли в возрасте старше 45 лет, причем атеросклероз в равной степени был свойственен как женщинам, так и мужчинам.

При этом, как и следовало ожидать, все мумифицированные египтяне, происхождение которых удалось установить благодаря архивным записям, занимали высокое социально-экономическое положение в древнеегипетском обществе.

В связи с этим ученые связывают развитие признаков атеросклероза у древних египтян с малоподвижным образом жизни и употреблением жирной пищи — мяса крупного рогатого скота, утки и гусей.

"Мы не можем сказать, что именно атеросклероз был причиной смерти людей, мумии которых были изучены в работе, однако наша работа показывает, что атеросклероз среди них был широко распространен", — подытожил Томас.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!