Главная Новости Досуг Главврач РФ призвал ввести моду на хирургические маски
commentss НОВОСТИ Все новости

Главврач РФ призвал ввести моду на хирургические маски

18 ноября 2009, 08:58
Поделитесь публикацией:
Главврач РФ призвал ввести моду на хирургические маски

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал российских модельеров разработать новый дизайн хирургических масок, сообщает "РИА Новости". По его мнению, в России должна появиться мода на использование индивидуальных средств защиты от респираторных инфекций.

Онищенко заявил, что в целях профилактики гриппа необходимо ввести моду на ношение хирургических масок, особенно среди российской молодежи. По его мнению, это станет возможным, если ведущие дизайнеры и модельеры, среди которых Онищенко назвал Валентина Юдашкина и Вячеслава Зайцева, придумают новый дизайн масок.

"Некоторые из молодых уже ходят в масках ’по приколу’", — отметил главсанврач. Он считает, что законодателем моды на ношение масок стали студенты Российского университета дружбы народов, в котором была зафиксирована одна из первых вспышек гриппа H1N1.

Хирургические маски стали пользоваться огромным спросом среди россиян в связи с ростом в стране заболеваемости гриппом и ОРВИ. Инспекция аптечных учреждений Москвы на предмет наличия масок выявила их отсутствие в половине проверенных аптек.

Из-за роста заболеваемости респираторными инфекциями власти Забайкальского края ввели в регионе "масочный режим". В ходе проверки его соблюдения сотрудники краевого Роспотребнадзора выявили значительное количество нарушений. Организации региона, в которых выявлены нарушения, были оштрафованы на общую сумму 15,7 тысячи рублей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!