Главная Новости Досуг В столкновениях мундари и динка в Судане погибли полсотни человек
commentss НОВОСТИ Все новости

В столкновениях мундари и динка в Судане погибли полсотни человек

19 ноября 2009, 08:02
Поделитесь публикацией:
В столкновениях мундари и динка в Судане погибли полсотни человек

В результате межэтнических столкновений на юге Судана погибли 47 человек в провинции Озерный вилаят, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей военного командования.

Согласно сообщению, вооруженные представители народности мундари напали на две деревни, в которых проживали представители народности динка. Нападение произошло в понедельник, 16 ноября, однако известно об этом стало только сейчас.

Представитель Народной армии освобождения Судана Дейм Куол заявил, что мундари потеряли убитыми 37 человек. При этом погибли 10 представителей динка, а еще 16 получили ранения.

В течение многих лет юг Судана был ареной жестоких столкновений. Гражданская война, которую вели правительственные войска Севера и Народная армия освобождения Судана продолжалась с 1983 по 2005 годы. По приблизительным оценкам, от ран и болезней в ходе боевых действий погибли около 2 миллионов человек, еще 4 миллиона стали беженцами.

В 2003 году вспыхнул кровопролитный конфликт на западе страны в Дарфуре, который сопровождался этническими чистками. При подавлении беспорядков погибли около 200 тысяч человек.

Международный уголовный суд в Гааге впервые в истории выдал ордер на арест действующего главы государства — президента Судана Омара аль-Башира. Его обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности при подавлении беспорядков в Дарфуре. Аль-Башир обвинения в свой адрес отрицает, он отказался предстать перед судом и продолжает занимать пост президента Судана.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!