Главная Новости Досуг Президент Афганистана официально вступил в должность
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Афганистана официально вступил в должность

19 ноября 2009, 10:44
Поделитесь публикацией:
Президент Афганистана официально вступил в должность

В президентском дворце Арг в афганской столице Кабуле прошла торжественная церемония инаугурации вновь избранного президента Исламской Республики Афганистан Хамида Карзая в четверг, 19 ноября.

Карзай поклялся во имя Аллаха всеми силами защищать священную исламскую религию, конституцию, афганские законы, независимость, территориальную целостность афганского государства, интересы всего афганского народа, вести народ по пути счастья и процветания. Вслед за Карзаем клятву повторили вице-президенты Мохаммад Касым Фахим и Мохаммад Карим Халили.

Афганистане сегодняшний день объявлен национальным праздником. В преддверии церемонии в Кабуле были приняты беспрецедентные меры безопасности. Город охраняют усиленные патрули, состоящие из афганской армии и полиции, которым также помогают военнослужащие из числа международных сил НАТО. В воздухе несут дежурство боевые вертолеты, на сутки для регулярных рейсов закрыт кабульский аэропорт.

На инаугурации присутствовали около 300 иностранных гостей — главы государств и правительств, министры иностранных дел. Среди них президент Пакистана Асиф Зардар, госсекретарь США Хиллари Клинтон, глава МИД России Сергей Лавров, руководители внешнеполитических ведомств Великобритании и Франции Дэвид Милибэнд и Бернар Кушнер, а также генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Напомним, президентские выборы в Афганистане состоялись 20 августа. Сразу после выборов ЦИК страны объявил, что Карзай набрал около 55% голосов, его главный оппонент на выборах Абдулла Абдулла — 28%. Однако после проверки 10% бюллетеней был назначен второй тур.

1 ноября оппонент Карзая бывший глава МИД доктор Абдулла Абдулла заявил о своем отказе участвовать во втором туре. А уже на следующий день ЦИК Афганистана объявил Хамида Карзая победителем на президентских выборах.

10 ноября Генассамблея ООН приняла резолюцию, признающую свободными, справедливыми и заслуживающими доверия президентские выборы в Афганистане.

В то же время члены движения Талибан, действующего на территории Афганистана, раскритиковали переизбрание президентом страны Хамида Карзая и назвали его марионеткой западных стран. В коммюнике, распространенном в интернете, талибы выразили негодование по поводу отмены второго тура президентских выборов и объявления Карзая победителем.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!