Главная Новости Досуг Прорыв сборной Алжира в ЧМ-2010 закончился побоями для египтян
commentss НОВОСТИ Все новости

Прорыв сборной Алжира в ЧМ-2010 закончился побоями для египтян

19 ноября 2009, 11:57
Поделитесь публикацией:
Прорыв сборной Алжира в ЧМ-2010 закончился побоями для египтян

Египетские болельщики получили в ночь на четверг, 19-е ноября, различные травмы в результате столкновений после решающего матча сборных Алжира и Египта в суданском городе Омдурмане, сообщают местные СМИ.

По данным газеты "Аль-Ахрам", после окончания матча, победу в котором со счетом 1:0 одержала сборная Алжира, алжирские болельщики закидали камнями автобусы с египтянами, направлявшимися в аэропорт. Кроме того, не удалось избежать и уличных столкновений алжирских болельщиков с египтянами, в результате которых также имеются пострадавшие. По словам министра информации Египта Анаса аль-Фики, точных данных о пострадавших пока нет. В то же время он отметил, что суданская полиция контролирует ситуацию.

В четверг сборная Алжира в решающем матче в Судане завоевала последнюю путевку от Африки на Чемпионат мира-2010 в ЮАР.

Обе сборные, выступавшие в группе "С" африканской зоны, до вчерашнего матча имели абсолютно одинаковые показатели, поэтому был назначен дополнительный поединок на нейтральном поле в городе-спутнике суданской столицы.

Подавляющее большинство болельщиков на стадионе поддерживали алжирскую сборную. Только из Алжира, по данным телевидения этой страны, прибыли порядка 12 тысяч фанатов. Алжирские власти организовали в Хартум более 50 авиарейсов.

Конкуренция за выход в финальную часть ЧМ-2010 по футболу резко обострила отношения алжирских и египетских болельщиков. Особую роль здесь сыграли СМИ обеих стран, часто подогревавшие конфликт непроверенной информацией.

В минувшую субботу египетские болельщики в Каире забросали камнями автобус с игроками алжирской сборной, когда те направлялись из каирского аэропорта в гостиницу. Трое игроков получили легкие травмы. Уже после матча египтяне попытались атаковать автобусы с алжирскими болельщиками. Египетское МВД до сих пор не снимает усиленную охрану с алжирского посольства в Каире.

Однако и алжирские болельщики не заставили долго ждать ответа. Известно о нападении на представительство крупнейшей египетской строительной компании, а также общежитие египетских рабочих и офис авиакомпании Egypt Air в Алжире.

Посол Алжира в Египте и египетский посланник в алжирской столице были вызваны в МИД страны пребывания, где им был заявлен протест в связи с инцидентами. Также разговоры о случившемся состоялись между главами МИД, премьер-министрами и спикерами парламентов двух стран.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!