Главная Новости Досуг Худшим местом для рождения назван Афганистан
commentss НОВОСТИ Все новости

Худшим местом для рождения назван Афганистан

20 ноября 2009, 07:02
Поделитесь публикацией:
Худшим местом для рождения назван Афганистан

Афганистан является наихудшим местом для рождения на Земле. Такой вывод содержится в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), подготовленном к 20-летию принятия конвенции ООН по правам ребенка.

По данным ЮНИСЕФ, в Афганистане самая высокая в мире детская смертность — 257 летальных исходов на тысячу родившихся детей. К тому же 70 процентов населения страны не имеют доступа к чистой питьевой воде.

Высокая активность боевиков движения "Талибан" делает небезопасной работу международных гуманитарных организаций; 43 процента территории Афганистана лежат вне зоны их досягаемости. Таким образом, в стране очень тяжело осуществить, например, детскую вакцинацию против эпидемий полиомиелита и кори.

В докладе отмечается, что жизнь в Афганистане особо опасна для девочек. По убеждениям талибов, девочкам запрещено посещать школы и получать образование. В связи с этим только за последний год боевики совершили 317 нападений на учебные заведения по всей стране, убив 124 детей и ранив 290. Эти данные обнародовал на пресс-конференции в Женеве 19 ноября региональный директор ЮНИСЕФ по Южной Азии Дэниэл Тул, сообщает Reuters.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!