Главная Новости Досуг Первый президент Евросоюза намерен продолжить расширение ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Первый президент Евросоюза намерен продолжить расширение ЕС

20 ноября 2009, 10:56
Поделитесь публикацией:
Первый президент Евросоюза намерен продолжить расширение ЕС

Первый президент ЕС Херман Ван Ромпей после своего избрания заявил о намерении продолжить расширение Евросоюза, передают "Вести.ру".

Во время своего выступления после избрания Ромпей, желая продемонстрировать, что он является президентом всех европейцев, несколько раз переходил с одного языка на другой. Он начал речь на французском языке, потом был английский, а дальше голландский — его родной.

"Позвольте сказать откровенно, мое личное мнение полностью вторично по отношению к тому, что думает Европейский совет — главы государств ЕС. Неважно, что думаю я. Я могу участвовать в дискуссии, но моя роль заключается в поиске общего мнения", — заявил Херман Ван Ромпей.

Как сообщила пресс-служба Совета ЕС, Херман ван Ромпей приступит к исполнению новых обязанностей с 1 января 2010.

Напомним, голосование по выборам первого президента ЕС прошло в четверг, 19 ноября, в Бельгии на экстренном саммите глав Евросоюза. Также была выбран первый верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности в ранге заместителя председателя Еврокомиссии, которым стала британка Кэтрин Эштон.

Оба высоких должностных поста в структуре органов власти ЕС вводятся Лиссабонским договором, предусматривающим ряд институциональных реформ ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!