Главная Новости Досуг Сон при свете может стать причиной развития раковых опухолей.
commentss НОВОСТИ Все новости

Сон при свете может стать причиной развития раковых опухолей.

17 апреля 2010, 09:04
Поделитесь публикацией:
Сон при свете может стать причиной развития раковых опухолей.

Ученые выяснили, что люди, привыкшие спать при включенном свете, больше подвержены риску заболевания раком, чем те, кто предпочитает не использовать искусственное освещение совсем.

Ученые из Лестерского и Хайфского Университетов установили, что люди, которые не гасят на ночь свет, чаще других страдают онкологическими заболеваниями. Причиной развития раковых опухолей становится нарушение работы биологических часов.

Исследователи уже давно установили, что люди, работающие в ночную смену (а, следовательно, при включенном свете) часто заболевают раком груди и простаты. Теперь стало окончательно известно, что рак быстрей развивается даже в том случае, если человек при свете спит, а не работает. Некоторые исследователи рекомендуют не зажигать искусственное освещение даже, если вам просто необходимо ненадолго встать.

"Я считаю, что включение любого искусственного освещения ночью действует на внутренние часы, а это очень чувствительный механизм. Если ночью вам необходимо встать, то лучше использовать источники света, которые не горят ярко", – говорит доктор Рейчел Бель-Шломо из Хайфского Университета.

Как пояснили ученые, когда ночью включается свет, в клетке нарушается механизм деления, что и может, в свою очередь, привести к возникновению рака. Нарушение биологических ритмов даже на непродолжительное время может пагубно сказаться на всех органах человеческого организма.

По материалам: “Wday.ru”

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!