Главная Новости Досуг Адресованные Отто фон Бисмарку любовные письма дали почитать только филологам
commentss НОВОСТИ Все новости

Адресованные Отто фон Бисмарку любовные письма дали почитать только филологам

24 ноября 2009, 12:28
Поделитесь публикацией:
Адресованные Отто фон Бисмарку любовные письма дали почитать только филологам

Ученым-филологам позволили ознакомиться с письмами, адресованными первому канцлеру Германской империи Отто фон Бисмарку, пишет издание The Daily Telegraph.

Как отмечает газета, во вторник, 24 ноября, специалисты получили доступ к более чем шести тысячам посланий, хранившихся в архивах музея Бисмарка, расположенного в поселке Фридрихсру на севере Германии.

Так, среди писем Бисмарку есть любовные послания, предложения заключить брак, советы и просьбы. Издание приводит отрывки некоторых из этих писем. Так, некая женщина из Пруссии прислала "железному канцлеру" открытку с изображением расшитого цветочным узором чехольчика для заварочного чайника и надписью "Бисмарк навсегда, и навсегда, и навсегда!".

Также в архиве германского государственного деятеля хранится письмо от замужней жительницы земли Саар (ее имя не называется). "Я очень несчастна в любви, но знаю, что вместе мы были бы счастливы. Я хорошо готовлю. Фаршированный свиной желудок — мое фирменное блюдо", — говорится в послании к Бисмарку.

Автором другого письма выступил врач, который беспокоился о здоровье Бисмарка. Узнав о том, что у "железного канцлера" проблемы с кровообращением, медик посоветовал ему "делать зарядку у себя в спальне".

Ученые ознакомились и с посланием, написанным Бисмарку семилетним мальчиком по имени Курт Райнер. "Дорогой князь Бисмарк! Сейчас, когда я научился писать, я хочу сказать, с каким уважением и почтением отношусь к Вам, и как сильно я хочу стать похожим на Вас, когда вырасту", — цитирует газета письмо ребенка.

Известно, что "железный кандцлер", как правило, лично отвечал на все письма, которые получал. Дождались ли авторы всех шести тысяч писем ответов от Бисмарка, не уточняется.

Как отмечает издание, Отто фон Бисмарк был одним из самых выдающихся политических деятелей своего времени, который помог объединению Германии в XIX веке.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!