Главная Новости Досуг Участники акции протеста в Вашингтоне дождались компенсации - прошло девять лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Участники акции протеста в Вашингтоне дождались компенсации - прошло девять лет

25 ноября 2009, 08:01
Поделитесь публикацией:
Участники акции протеста в Вашингтоне дождались компенсации - прошло девять лет

Власти Вашингтона, округ Колумбия, согласились выплатить 13,7 миллиона долларов компенсации участникам акции протеста, к которым в 2000 году неоправданно жестко отнеслись полицейские, сообщает AFP.

Если решение о выплате компенсации по коллективному иску утвердит суд, что, как ожидается, произойдет в ближайшие недели, то каждый истец получит по 18 тысяч долларов.

Иск к властям столицы США был подан девять лет назад от имени 700 человек — демонстрантов, журналистов и случайных прохожих, задержанных в апреле 2000 года во время акции протеста, приуроченной к проходившей в Вашингтоне сессии руководящих органов Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка.

По данным "Партнерства за гражданскую справедливость" (Partnership for Civil Justice), представляющего интересы истцов, некоторые из задержанных до 12 часов провели в автобусах без еды, воды и возможности воспользоваться туалетом. Позже все задержанные были отпущены без предъявления каких-либо обвинений.

Компенсация, которую власти столицы США согласились выплатить задержанным в 2000 году, сказали представители "Партнерства за гражданскую справедливость", стала крупнейшей в истории исков, связанных с акциями протеста на территории Соединенных Штатов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!