Главная Новости Досуг Для консерваторов и либералов Обама имеет разный цвет кожи
commentss НОВОСТИ Все новости

Для консерваторов и либералов Обама имеет разный цвет кожи

25 ноября 2009, 08:03
Поделитесь публикацией:
Для консерваторов и либералов Обама имеет разный цвет кожи

Американцы с разными политическими воззрениями по-разному представляют себе оттенок кожи Барака Обамы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного чикагскими учеными, сообщает National Public Radio.

Оказалось, что в представлении либерально настроенных людей кожа Обамы является более светлой, а в представлении консерваторов — более темной.

"Наши убеждения... могут довольно сильно влиять на то, как мы видим мир", — заявил Юджин Карузо, исследователь из Школы предпринимательства имени Дэвида Бута в Чикагском университете. В рамках эксперимента Карузо и его коллеги обработали фотографии Обамы: на некоторых из них цвет кожи президента был осветлен, на других — затемнен, остальные не подверглись изменениям. После этого студентам предлагали определить, на каких из 16 снимков внешний вид президента ближе к действительности.

В ходе исследования, которое проводилось перед выборами-2008, ученые установили, что "осветлять" Обаму — сына белой американки и кенийца — склонны были убежденные либералы и те, кто намеревался за него проголосовать. Респондентам также были предложены аналогичным образом обработанные снимки республиканского соперника Обамы Джона Маккейна, но в этом случае каких-либо закономерностей выявить не удалось.

Кит Мэддокс, психолог из бостонского Университета Тафтса отметил, что результаты исследования Карузо, первоначально опубликованные в журнале Национальной академии наук США, подтверждают существование культурных стереотипов, определяющих светлое как положительное, а темное как отрицательное. Развивая то же направление работы, Карузо и его коллеги выяснили, что американцы более склонны поддержать незнакомого им темнокожего кандидата, если его портрет представлен им в осветленном виде.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!