Главная Новости Досуг Новый роман Харуки Мураками вызвал в Японии ажиотаж
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый роман Харуки Мураками вызвал в Японии ажиотаж

18 апреля 2010, 12:34
Поделитесь публикацией:
Новый роман Харуки Мураками вызвал в Японии ажиотаж

Японские любители литературы в пятницу выстроились в очереди за продолжением романа Харуки Мураками 1Q84.

Десятки людей пришли к дверям книжных магазинов еще ночью. В то время как тираж первых двух томов романа составил около 2,4 миллиона экземпляров, третья часть пока будет напечатана в количестве 700 000 книг.

"Я готов ночь не спать, чтобы его прочитать. Прошло много времени с того момента, когда я прочитал первую и вторую части. Я ждал этого", — сказал 29-лентий сотрудник рекламного агентства Аяко Араи — один из счастливых обладателей 602-страничного издания ценой $19.

Героями первых двух томов 1Q84 являются инструктор фитнес- клуба Аомамэ и учитель математики Тэнго, в повествовании затрагиваются темы веры и религии, культов, любви и секса, насилия и потери себя.

В названии книги угадывается название произведения Джорджа Оруэлла 1984. Вместо девятки стоит буква Q — которая читается так же, как и числительное девять по-японски (kyu).

Определенную роль в ажиотаже, сопровождавшем продажи первых двух томов, сыграла грамотно проведенная пиар-компания. До самого момента начала продаж содержание книги и даже краткая сюжетная линия оставалась неизвестной как для покупателей, так и для критиков.

Такая же политика таинственности сопровождает и начало продаж третьего тома книги.

Кроме того, книги с продолжением романа были отправлены в магазины в непрозрачных картонных коробках, а не пластиковых, как обычно. Таким образом, не только содержание, но обложка до пятницы была известна только узкому кругу людей, имеющих непосредственное отношение к изданию книги.

Напомним, что роман 1Q84 Мураками вышел в мае 2009 года и вызвал ажиотаж еще до начала продаж. Первые два тома 1Q84 стали безусловным лидером среди бестселлеров года с общим уровнем продаж в два миллиона экземпляров. Причем первый миллион был продан всего через две недели с начала продаж.

Фото: АР

По материалам РИА Новости, Reuters (перевод Korrespondent.net)

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!