Главная Новости Досуг Хельсинки стал «Всемирной столицей дизайна 2012»
commentss НОВОСТИ Все новости

Хельсинки стал «Всемирной столицей дизайна 2012»

26 ноября 2009, 00:03
Поделитесь публикацией:
Хельсинки стал «Всемирной столицей дизайна 2012»

"Всемирной столицей дизайна 2012" объявил столицу Финляндии Хельсинки Международный совет обществ промышленного дизайна (Icsid) на своей конференции, прошедшей в Сингапуре, сообщает в среду пресс-служба организации.

"Вопросы дизайна на протяжении десятилетий занимали важное место в проектах развития Хельсинки и создания открытого города", — объясняет жюри Международного совета.

По мнению членов этого жюри, свойственный Хельсинки подход к дизайну отражает развитие мирового дизайнерского искусства, вклад международного сообщества художников и архитекторов и взгляды обычных горожан.

Именно этот подход нашел отражение в продукции таких всемирно известных брендов, как Nokia или текстиль Marimekko.

Кроме того, в столице Финляндии проводятся многочисленные фестивали, среди которых — "Ежегодная неделя дизайна Хельсинки", работает Хельсинкский университет искусства и дизайна.

Всемирные столицы дизайна (WDC) избираются Международным советом обществ промышленного дизайна с 2004 года ради содействия развитию городов и улучшения качества жизни людей. Первым городом, удостоенным титула "Всемирной столицы дизайна", стал итальянский Турин.

"Выбор городов-столиц дизайна основан на достижениях в их работе и в их убежденности в том, что дизайн является эффективным инструментом социального, культурного и экономического развития", — поясняют в пресс-службе Icsid.

По мнению членов этой организации, сегодня, когда вопросы структуры городской среды занимают все более важное место в работе городских властей, "инициатива по присуждению титула может оказать важное влияние на многие технологические разработки, которые в совокупности влияют на улучшение качества жизни в городах".

Международный совет обществ промышленного дизайна (Icsid) — неправительственная организация промышленных дизайнеров, действующая с 1957 года.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!