Главная Новости Досуг Страсбург оштрафовал РФ за пропавших чеченцев на 215 тыс евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Страсбург оштрафовал РФ за пропавших чеченцев на 215 тыс евро

27 ноября 2009, 01:01
Поделитесь публикацией:
Страсбург оштрафовал РФ за пропавших чеченцев на 215 тыс евро

Россия проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге дело по искам жителей Чечни и должна выплатить 215 тысяч евро за исчезновение пятерых их родственников в январе 2003 года, говорится в опубликованном заявлении Суда.

Асланбек Исмаилов, Аслан Исмаилов, Хизир Исмаилов, Юси Дайдаев и Яраги Исмаилов пропали в Ачхой-Мартане в январе 2003 года после того, как их забрали из домов и увезли вооруженные люди в камуфляже.

Изучив обстоятельства дел, Страсбургский суд постановил, что родственники истцов были тайно задержаны российскими военнослужащими. ЕСПЧ также счел Исмаиловых и Дайдаева погибшими, говорится в коммюнике.

Палата суда постановила, что российские власти нарушили европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод: статью 2 (право на жизнь и на проведение эффективного расследования), 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Российские власти должны выплатить 40 тысяч евро за материальный ущерб, 175 тысяч евро за моральный ущерб и 5,5 тысячи евро возмещения судебных издержек.

Решение палаты суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!