Главная Новости Досуг Reuters назвало дату запуска АЭС в Бушере (Иран)
commentss НОВОСТИ Все новости

Reuters назвало дату запуска АЭС в Бушере (Иран)

1 декабря 2009, 06:00
Поделитесь публикацией:
Reuters назвало дату запуска АЭС в Бушере (Иран)

Иранская АЭС в Бушере будет запущена в марте 2010 года, сообщило агентство Reuters со ссылкой на два независимых источника, знакомых с ходом реализации проекта.

"Нам дали задание запустить станцию до иранского нового года [Новруза]", — сообщил один из собеседников агентства.

В середине ноября, глава российского Минэнерго Сергей Шматко заявил, что запуск АЭС в Бушере до конца 2009 года, как это было запланировано ранее, не состоится.

"Мы ожидаем серьезных результатов к концу года, но самого запуска не будет", — признал министр. По его словам, это связано исключительно с техническими проблемами.

"Россия по-прежнему уверена, что выполнит свои обязательства перед Ираном", — подчеркнул Шматко.

По его словам, сроки сооружения Бушерской АЭС определяются технологическими условиями и вопрос о том, когда строительство будет завершено, должен быть увязан с обеспечением безопасности вводимой станции. "Иранцы видят, как это [строительство] идет, и у них к нам вопросов нет", — подчеркнул министр.

В конце октября сообщалось, что АЭС Бушер может быть запущена до конца текущего. Кроме того, вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи тогда же сообщил, что станция готова на 96%, и ее пробный запуск будет осуществлен в ближайшее время.

АЭС Бушер начали строить еще в 1975 году немецкие компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий в эту страну.

Завершает строительство первого блока станции российское ЗАО Атомстройэкспорт. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС Бушер откладывались несколько раз.

Атомстройэкспорт 28 января 2009 года сообщил о завершении поставки ядерного топлива на первую иранскую атомную электростанцию. Ядерное топливо поставляется на АЭС, как правило, за полгода до ее физического пуска. В июне в реактор АЭС Бушер были загружены имитаторы ядерного топлива.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!