Главная Новости Досуг Умер сербский поэт Милорад Павич
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер сербский поэт Милорад Павич

30 ноября 2009, 18:06
Поделитесь публикацией:
Умер сербский поэт Милорад Павич

В возрасте 80 лет скончался сербский поэт, писатель, переводчик и историк сербской литературы Милорад Павич, сообщило в понедельник Радио и Телевидение Сербии, передает "РИА Новости".

Милорад Павич родился 15 октября 1929 года в Белграде (Сербия). Сербский писатель-прозаик, поэт и историк его родной сербской литературы XVII-XIX веков, большой специалист по барокко и символизму, переводчик А. Пушкина и Байрона.

Его считают одним из наиболее значимых прозаиков конца ХХ — начала XXI века. До середины 80-х годов, по выражению самого Павича, он "пребывал в полнейшей безвестности". После выхода в свет книги "Хазарский словарь", романа-лексикона на сто тысяч слов, к нему пришла невероятная популярность в Европе и США. Завоевавший несколько престижных литературных наград, "Хазарский Словарь" сразу перевели более чем на 20 языков.

В других произведениях Павич всегда стремился к изменению устоявшихся принципов литературы. Так, "Пейзаж, нарисованный чаем" (1988) — это роман в виде кроссворда, его можно хорошо прочитать по горизонтали и по вертикали. "Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре" (1991) — роман-клепсидра, объединяющий две книги по принципу "мой конец — мое начало". "Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданию" (1994) — роман, написанный на основе карт Таро, где последовательность глав и судьбы героев зависят от раздачи карт.

Литературные критики дали очень высокую оценку простоте и удивительной многомерности романов Павича, непревзойденной яркости слога.

Милорад Павич был профессором, действительным членом Сербской академии наук и искусства с 1991 года, состоял в Societe Europeenne de Culture и сербском ПЕН-клубе. Павич является самым читаемым писателем с Балкан, большинство его произведений были переведены на 30 языков. Критиками из Европы, США, Израиля и Латинской Америки был номинирован на Нобелевскую премию в области литературы.

Был женат на Ясмине Михайлович, писательнице и литературном критике.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!