Главная Новости Досуг На Байконуре готовятся к запуску спутника дистанционного зондирования Земли
commentss НОВОСТИ Все новости

На Байконуре готовятся к запуску спутника дистанционного зондирования Земли

14 сентября 2009, 11:32
Поделитесь публикацией:
На Байконуре готовятся к запуску спутника дистанционного зондирования Земли

На космодроме Байконур продолжается работа в рамках подготовки к выводу на орбиту космического аппарата метеорологического обеспечения "Метеор-М" №1 и еще пять аппаратов в качестве попутной полезной нагрузки. О космическом аппарате нового поколения рассказал Леонид Алексеевич Макриденко, генеральный директор Научно-производственного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени А.Г. Иосифьяна", создавшего "Метеор-М".

"В мировой космической технике многоцелевые космические аппараты (КА) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) считаются наиболее сложными, — отметил Макриденко, — На протяжении многих лет на нашем предприятии ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с проектированием, испытаниями, запуском и эксплуатацией ДЗЗ. За 25 лет было выведено на орбиту более 50 КА серии "Метеор-1" и "Метеор-2".
Сейчас готов к запуску КА нового поколения "Метеор-М". Он разработан в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы".

Спутник "Метеор-3M" №1 открывает серию перспективных космических аппаратов гидрометеорологического обеспечения. Он предназначен для оперативного получения информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку с целью обеспечения судоходства в полярных районах.

Бортовой информационный комплекс имеет многозональное сканирующее устройство малого и среднего (до 59 м) разрешения, которое в полосе захвата не менее 2800 км обеспечивает получение изображений облачности, земной поверхности, ледового покрова в видимом и инфракрасном участке спектра.

Впервые в гидрометеорологический КА в качестве штатной аппаратуры включен бортовой радиолокационный комплекс (БРЛК) "Северянин-М" для внепогодного дистанционного зондирования Земли в СМ-диапазоне радиоволн. Бортовой информационный комплекс содержит модуль температурно-влажностного зондирования атмосферы в СВЧ-диапазоне длин волн и гелиогеофизический аппаратный комплекс для мониторинга окружающего космического пространства.

Для сбора и передачи гидрометеорологических данных от автоматических измерительных наземных, ледовых и дрейфующих платформ, расположенных в любых, в том числе и полярных, районах Земли, на КА установлен бортовой радиокомплекс.

В состав космического комплекса "Метеор-3М" помимо КА "Метеор-М" входят средства выведения — ракета-носитель "Союз-2.1б" , разгонный блок "Фрегат", наземный комплекс управления КА и наземный комплекс приема, обработки и распространения информации с КА "Метеор-М".

"Планируется, что на первом этапе реализации Федеральной космической программы России (до 2012 года) должна быть создана орбитальная группировка из двух спутников "Метеор-М", входящих в состав космических комплексов зондирования Земли и гидрометеорологического наблюдения", — рассказал Л.А. Макриденко.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!