Главная Новости Досуг Эстония отказалась принимать заключенных из Гуантанамо
commentss НОВОСТИ Все новости

Эстония отказалась принимать заключенных из Гуантанамо

1 декабря 2009, 13:05
Поделитесь публикацией:
Эстония отказалась принимать заключенных из Гуантанамо

Власти Эстонии отказались принимать заключенных из американской тюрьмы на базе Гуантанамо. Информация об этом решении уже передана в посольство США в Таллине, сообщила газета Eesti Paevaleht.

Ранее в феврале правительство Эстонии дало согласие на переговоры о возможном приеме на территории страны бывших заключенных американской тюрьмы на базе Гуантанамо.

Напомним, закрытие тюрьмы на базе Гуантанамо (Куба), было одним из главных предвыборных обещаний президента США Барака Обамы. Американские и международные правозащитники критиковали администрацию Джорджа Буша за серьезные нарушения прав человека в отношении узников Гуантанамо, включая пытки, моральное и физическое унижение, надругательства над религиозными чувствами заключенных, а также удерживание людей без предъявления обвинений.

В мае в специальной речи, посвященной проблемам национальной безопасности, Обама заявил, что тюрьма Гуантанамо будет закрыта к январю 2010 года. При этом он пообещал, что ни один из заключенных, представляющих угрозу безопасности США, не выйдет на свободу. Предполагается, что из 240 узников Гуантанамо около 50 будут отправлены в страны ЕС.

Однако, уже в ноябре президент США Барак Обама признал, что его администрация не сможет закрыть тюрьму Гуантанамо в намеченый срок.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!