Главная Новости Досуг Скончался сценарист фильма «Свой парень» Юлиу Эдлис (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался сценарист фильма «Свой парень» Юлиу Эдлис (фото)

3 декабря 2009, 07:02
Поделитесь публикацией:
Скончался сценарист фильма «Свой парень» Юлиу Эдлис (фото)

В Переделкине скончался писатель, драматург и киносценарист Юлиу Эдлис в ночь на 30 ноября, сообщил пресс-секретарь союза писателей Москвы.

Писателю был 81 год, он умер от продолжительной болезни на литфондовской даче, где жил в течение последних 12 лет. Прилетевшая в Москву из Берлина дочь Эдлиса Марианна сообщила о том, что гражданская панихида и кремация состоятся в ближайшее время.

(Юлиу Эдлис. Фото с сайта penrussia.org)

Юлиу Эдлис родился в Бендерах (Румыния) в 1929 году. В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в Тбилиси, где в 1949 году окончил тбилисское Высшее театральное училище. В 1956 году он также окончил филологический факультет Молдавского государственного педагогического института.

Первую свою пьесу "Единственный путь" Эдлис написал в десятом классе средней школы. Первой его опубликованной пьесой стала "Покой нам только снится". В 1960 году драматург переехал в Москву, а в 1962 году он был принят в Союз писателей СССР.

Помимо многочисленных пьес, поставленных в различных советских и зарубежных театрах и переведенных на немецкий, чешский, польский, эстонский и словацкий языки, Эдлис также писал сценарии к кинофильмам.

Так, по его сценарию были сняты кинофильмы "Жажда над ручьем", "Свой парень", "Дети как дети", "Прощальные гастроли".

С начала 80-х годов 20 века опубликовал целый ряд романов и повестей. В 2003 году Юлиу Эдлис издал книгу воспоминаний под названием "Четверо в дубленках и другие фигуранты".

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!