Главная Новости Досуг Ющенко предлагает государствам «ядерной пятерки» подтвердить безопасность Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает государствам «ядерной пятерки» подтвердить безопасность Украины

5 декабря 2009, 14:49
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает государствам «ядерной пятерки» подтвердить безопасность Украины

Президент Виктор Ющенко предлагает лидерам государств "ядерной пятерки" — Великобритании, Китая, России, США и Франции провести переговоры с целью подтверждения и усиления действующих гарантий безопасности Украины.

Об этом говорится в заявлении Президента по поводу 15-й годовщины Будапештского меморандума.

Ющенко отмечает, что осложнения архитектуры безопасности в мире и в Европе требуют от Украины осуществления действенных шагов с целью усиления действующих международных гарантий безопасности.

По его мнению, возникает вопрос о необходимости выработки в развитие положений Будапештского меморандума нового международно-правового инструмента, который мог бы дать ответ на современные вызовы национальной безопасности Украины, но при этом этого возможно достичь только вместе с теми государствами, которые 15 лет назад обязались гарантировать Украине полноценную национальную безопасность.

"Руководствуясь этими аргументами, я обратился к лидерам государств "ядерной пятерки" — Великобритании, Китая, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Франции с предложением провести переговоры с целью подтверждения и усиления действующих гарантий безопасности Украины", — говорится в заявлении.

Отмечая историческую роль, которую сыграл Будапештский меморандум для обеспечения мировой и региональной стабильности, Ющенко подчеркнул, что Украина намерена еще раз напомнить о своем праве рассчитывать на действенный коллективный подход к Украине со стороны стран-гарантов, который должен быть зафиксирован в соответствующем многостороннем документе.

"Считаем, что такой шаг будет служить не только фактором уравновешивания среды безопасности на наших границах, но, и позволит ликвидировать рудименты разделительных линий на Европейском континенте, станет надежным инструментом развития Украины как миролюбивой, стабильной, процветающей и свободной страны в центре Европы", — говорится в заявлении.

Ющенко отметил, что мир стремительно меняется, и все должны признать, что со времени заключения Будапештского меморандума он не стал безопаснее.

Напомним, меморандум "О гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространения ядерного оружия" был подписан в Будапеште (Венгрия) 5 декабря 1994 года.

РФ и США в своем совместном заявлении уже подтвердили гарантии безопасности Украине, Казахстану и Беларуси как неядерным странам по истечению Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений 4 декабря 2009 года.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!