Главная Новости Досуг Власти Испании извинились перед зеком-геем
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Испании извинились перед зеком-геем

7 декабря 2009, 10:52
Поделитесь публикацией:
Власти Испании извинились перед зеком-геем

Власти Испании впервые извинились перед гражданином страны за то, что он был арестован из-за нетрадиционной сексуальной ориентации.

Житель восточной Испании Антони Руис был арестован в 1970-х годах и провел в тюрьме три месяца, а когда вышел, ему было запрещено возвращаться домой в течение года.

В 17 лет Руис сознался перед родителями, что он гей. На тот момент прошло всего несколько месяцев после смерти генерала Франко (он умер в 1976 году), и нетрадиционная ориентация все еще была под строгим запретом. Когда обеспокоенные родители поделились откровениями сына с католическим священником, тот донес на Антони Руиса властям.

В настоящее время Руис возглавляет организацию бывших заключенных-геев. Он стал первым, чье тюремного заключение министерство юстиции Испании официально признало незаконным. Кроме официальных извинений испанец получил четыре тысячи евро компенсации.

Реабилитация Руиса и других жертв преступлений времен гражданской войны в Испании и диктатуры Франко стала возможна через 30 лет после смерти диктатора благодаря принятому в 2007 году закону об исторической памяти. Закон, запрещающий нетрадиционную ориентацию, был отменен в 1979 году.

Несмотря на преимущественно католическое население, Испания была одной из первых стран, легализовавших однополые браки и предоставивших гей-парам право на усыновление детей.

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!