Главная Новости Досуг Девочка из интерната для умственно отсталых задохнулась в смирительной рубашке по вине медиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Девочка из интерната для умственно отсталых задохнулась в смирительной рубашке по вине медиков

8 декабря 2009, 11:22
Поделитесь публикацией:
Девочка из интерната для умственно отсталых задохнулась в смирительной рубашке по вине медиков

В Волгограде 15-летняя воспитанница дома-интерната для умственно отсталых детей погибла по вине медперсонала. Девушка была обнаружена мертвой 5 декабря в спальне этого учреждения в Красноармейском районе города. Она находилась там на стационарном наблюдении в течение девяти лет, сообщает агентство "Новости Волгограда".

Как выяснилось, не установленный пока медицинский работник, вопреки официальным предписаниям, надел на девушку смирительную рубашку и зафиксировал ее на кровати, тем самым лишив возможности самостоятельно подняться. После того, как несчастная попыталась встать, рубашка сдавила ей горло.

Старший следователь следственного отдела по Красноармейскому району Дмитрий Николаев сообщил изданию "Родной город", что пациентка требовала к себе постоянного внимания. "Таких больных, как она, оставлять одних без присмотра было нельзя. Все, что ей попадалось под руку, она тащила в рот. В этот раз у нее начался очередной приступ, и медсестра надела на нее смирительную рубашку и привязала к кровати. На шее ребенка оказался и медицинский пояс. Девочка осталась одна и была лишена возможности хоть как-то подняться", — рассказал он. При первой же попытке встать с кровати она задохнулась.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Максимальное наказание по ней — три года тюрьмы.

Сейчас выясняется, кто из шести медсестер, дежуривших в тот день, надел смирительную рубашку и воспитанницу интерната без присмотра.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!