Главная Новости Досуг Папа Римский переносит начало полуночной рождественской мессы в Ватикане
commentss НОВОСТИ Все новости

Папа Римский переносит начало полуночной рождественской мессы в Ватикане

9 декабря 2009, 06:03
Поделитесь публикацией:
Папа Римский переносит начало полуночной рождественской мессы в Ватикане

Папа Римский Бенедикт XVI собирается на нынешнее Рождество порвать с многовековой традицией и начать торжественную полуночную мессу на два часа раньше, а не тогда, когда часы должны пробить 12, сообщает Sky News.

Как заявил глава пресс-службы Ватикана священник Фредерико Ломбарди, решение о переносе времени богослужения было принято два месяца назад. Сделано это было для того, чтобы "Папа Римский не переутомился в период, наполненный множеством церемоний и обязательств", связанных с Рождеством.

По словам Ломбарди, никакого особого повода беспокоиться о здоровье 82-летнего Бенедикта XVI нет. Единственное, о чем заботится его окружение — это "сохранение сил" понтифика. Папа против такого подхода не возражал.

Как и в прежние годы, в полдень 25 декабря, Папа c центрального балкона базилики Святого Петра обратится к верующим с традиционным рождественским посланием "Urbi et Orbi" ("Граду и Миру").

Между тем, как отмечает Sky News, предшественник Бенедикта XVI, Иоанн Павел II, всегда, даже в последние годы жизни, служил рождественскую мессу именно в полночь.

Sky News напоминает, что в 1991 году Йозеф Ратцингер перенес инсульт, другой удар, как полагают, случился с ним незадолго до его выборов Папой в 2005 году.

Ходили слухи о том, что у понтифика есть проблемы с сердцем, однако они не подтвердились. По мнению наблюдателей на протяжение последних месяцах проблем со здоровьем у Бенедикта XVI не было.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!