Главная Новости Досуг Фонд Фельдмана вместе с Силантьевым и Клочковой будут учить детей-сирот плавать
commentss НОВОСТИ Все новости

Фонд Фельдмана вместе с Силантьевым и Клочковой будут учить детей-сирот плавать

8 декабря 2009, 16:21
Поделитесь публикацией:
Фонд Фельдмана вместе с Силантьевым и Клочковой будут учить детей-сирот плавать

Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана" и Фонд поддержки молодежного и олимпийского плавания Дениса Силантьева и Яны Клочковой подписали Меморандум о сотрудничестве в обучении детей-сирот плаванию. Об этом сегодня заявил президент МБФ Александр Фельдман во время пресс-конференции, сообщили "proUA" в пресс-службе депутата.

По словам Фельдмана, на первом этапе программы "Обучение плаванию детей-сирот в Украине", реализация которого рассчитана на 1 год, плаванию будут обучены около 1 000 детей-сирот в Харькове. Обучение будет проводиться в бассейнах города. Чемпионы по плаванию будут учить "деток-инвалидов, детей, лишенных родительской опеки, у кого нет одного или двух родителей и просто детей, желающих научиться плавать".

Отвечая на вопрос о сроках проекта, президент фонда подчеркнул, что "акция будет идти бесконечно, и будет охватывать все больше городов и поселков городского типа в Украине". Он пояснил, что планируется задействовать существующие бассейны, а также не исключил возможности проведения реконструкции старых бассейнов.

"Наша задача – поддержать детей, которые занимаются любым видом спорта, будь то плавание или футбол, теннис или волейбол. Помощь в обучении детей-сирот плаванию – это для нас только этап. Мы начнем с одной социальной категории – сирот и инвалидов, с одного города – Харькова, и в дальнейшем будем распространять нашу программу на всю Украину" — сообщил Фельдман.

Силантьев подчеркнул необходимость популяризации плавания как полезного вида спорта. Поэтому одной из задач Всеукраинской программы "Обучение плаванию детей-сирот в Украине" является оздоровление детей и подростков путем облегчения доступа к спортивной инфраструктуре.

"Лучше поддерживать детей не конфетками, а конкретными делами. Не формировать у них психологию иждивенцев, а интегрировать во взрослую жизнь — вот подход, которого мы придерживаемся" — заявил Д. Силантьев.

Четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Я.Клочкова подчеркнула важность этого вида спорта для развития детей и постоянно возрастающий интерес к нему. "Клубы детского плавания, проведенные в этом году в Киеве и Запорожье, показали, какой спрос имеет этот вид спорта", — сказала она.

Как отмечают в пресс-службе Фельдмана, программа "Обучение плаванию детей-сирот в Украине" обеспечит обучение плаванию детей-сирот, не имеющих возможности научиться этому жизненно необходимому навыку. Также программа направлена на борьбу с негативными тенденциями в развитии плавания:

- ежегодный рост количества несчастных случаев на воде, 10% потонувших – дети в возрасте до 14 лет. Основная причина – невнимание взрослых и неумение плавать;

- по данным МОЗ Украины, среди населения страны низкий уровень культуры плавания и общего физического развития среди взрослого населения (90%), школьников и студентов (80%), юношей призывного возраста (70%). И такие показатели, как утверждают в МОЗ, угрожают национальной безопасности Украины, отмечают в пресс-службе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!