Главная Новости Досуг Сотрудники ГПУ требуют от Медведько разобраться с Шинальским и если надо – уволить
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотрудники ГПУ требуют от Медведько разобраться с Шинальским и если надо – уволить

10 декабря 2009, 08:32
Поделитесь публикацией:
Сотрудники ГПУ требуют от Медведько разобраться с Шинальским и если надо – уволить

Ряд сотрудников Генпрокуратуры просит генпрокурора Александра Медведько и коллегию ГПУ немедленно провести проверку фактов мошенничества, якобы допущенных заместителем генпрокурора Александром Шинальским, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В распоряжении издания оказалась копия обращения 13 сотрудников ГПУ к генпрокурору Александру Медведько и членам коллегии ведомства. В документе говорится, что в Украине функционируют две общественные организации, в названии которых фигурируют одни и те же слова – "Украинская ассоциация прокуроров" – и которые возглавляет заместитель генпрокурора Александр Шинальский. "Использование разных банковских реквизитов двух организаций с одним названием создает возможность для разнообразных схем финансовых махинаций и отмывания денег", – отмечается в документе.

Среди подписавших обращение – начальник Главного управления ГПУ по надзору за соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности Сергей Ленский, его заместитель Эдуард Шевченко, а также заместитель начальника управления надзора за соблюдением законов при проведении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия на транспорте Андрей Курысь. Как отмечает издание, большинство подписавшихся работает в управлении, деятельность которого курирует заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

Авторы письма просят немедленно провести проверку информации, обнародованной в СМИ, в частности относительно хозяйственно-финансовой деятельности организаций, возглавляемых Шинальским, и законности получения ими материальной помощи. При этом они считают необходимым уделить особое внимание проверке привлечения действующих оперативных сотрудников прокуратуры и ее бухгалтерии к работе в общественных организациях в рабочее время, а также к оформлению и оплате их командировок по делам этих организаций.

Проведение проверки авторы обращения просят поручить сотрудникам прокуратуры, которые не являются членами названых общественных организаций и не находятся в подчинении ее руководителей, а результаты проверки рассмотреть на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, а также "довести до ведома общественности".

"При подтверждении фактов незаконной деятельности ассоциаций и их членов решить вопрос относительно увольнения виновных из органов прокуратуры", – говорится в документе.

На сегодняшний день в профильном комитете готовится проект постановления о заслушивании отчета генерального прокурора, в частности относительно того, каким образом он осуществляет борьбу с коррупцией, в том числе среди руководства ГПУ.

Получить комментарий Шинальского изданию вчера не удалось – он не отвечал на телефонные звонки.

Напомним, народные депутаты фракции БЮТ 2 декабря обвинили заместителя Генпрокурора, президента Украинской ассоциации прокуроров Александра Шинальского в мошенничестве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!