Главная Новости Досуг Свергнутый Селайя передумал съезжать в Мексику
commentss НОВОСТИ Все новости

Свергнутый Селайя передумал съезжать в Мексику

10 декабря 2009, 11:21
Поделитесь публикацией:
Свергнутый Селайя передумал съезжать в Мексику

Свергнутый в результате июньского переворота президент Гондураса Мануэль Селайя отказался уезжать из страны, пишет The New York Times. Ранее сообщалось, что Селайя покинет пределы страны в ночь на четверг, 10-е декабря.

Известия о предполагаемом отъезде бывшего гондурасского лидера распространились после того, как правительство Мексики согласилось предоставить ему убежище и выслало за ним самолет. После этого сторонники отстраненного от власти лидера начали собираться на стихийный митинг у стен посольства Бразилии в Тегусигальпе, где Селайя скрывался последние несколько месяцев.

Сообщалось, что временное правительство Гондураса согласилось обеспечить Селайе безопасность при выезде из страны, однако позже эти сведения были опровергнуты. Ранее правительство, пришедшее к власти в результате июньского переворота, пообещало арестовать Селайю в случае, если он покинет посольство Бразилии, на территории которого он скрывается с момента своего возвращения в Гондурас в сентябре 2009 года.

На протяжении этого времени Селайя и его сторонники пытались организовать масштабные акции протеста с требованием восстановить его в должности президента. Полномочия Селайи, свергнутого в конце июне 2009 года, должны были закончиться 27 января 2010 года.

29 ноября в стране прошли досрочные выборы президента, победу на которых одержал глава правой Национальной партии, фермер Порфирио Лобо. Сообщалось, что он вступит в должность 27 января. Тем не менее, пока результаты волеизъявления в Гондурасе признали лишь Соединенные Штаты и четыре страны Латинской Америки. В то же время, Бразилия, Аргентина, Венесуэла и ряд других стран пока отказываются признавать Лобо избранным президентом страны.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!