Главная Новости Досуг На защиту скандальной «Школы» стал Московский Патриарх
commentss НОВОСТИ Все новости

На защиту скандальной «Школы» стал Московский Патриарх

20 апреля 2010, 12:40
Поделитесь публикацией:
На защиту скандальной «Школы» стал Московский Патриарх

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что сериал "Школа" отражает российскую реальность, и отметил в связи с этим важность преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики, сообщает РИА "Новости".

"Сколько было критики в адрес постановщиков (сериала "Школа"), телевидения. А на самом деле, конечно, в гротескной форме (всякое кино — это гротеск), но этот сериал показал нам, что происходит с нашими детьми и молодежью", — сказал предстоятель РПЦ на подписании соглашения о социальном партнерстве с Уральским федеральным округом, состоявшемся накануне в Челябинске.

"Школу", которая позиционируется как "радикальный сериал про подростков", Первый канал показывает с 11 января. С критикой на сериал, рассказывающий о жизни одной из школ, обрушились учителя, которые считают, что фильм дискредитирует их профессию. Раскритиковали его и представители РПЦ. В свою очередь, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что "Школа" привлекла внимание общества к проблемам образования.

Патриарх выразил удовлетворение, что споры о том, нужно ли преподавать основы духовной культуры и нравственности в школах, закончились.

"Все эти курсы (основы религиозной культуры, и светская этика) будут направлять мысль наших учащихся на одни и те же ценности", — считает он.

Дискуссии о том, целесообразно ли в светской школе вводить обязательный для всех учащихся предмет о религии, велись с начала 2000-х годов. Точку в спорах поставил президент России Дмитрий Медведев в июле 2009 года, поддержав идею религиозных лидеров о преподавании основ религиозной культуры и светской этики в школах России и предложив провести эксперимент в ряде регионов страны.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" стартовал в школах 19 регионов России с апреля. Он включает шесть модулей: православную, исламскую, буддийскую, иудейскую культуры, основы мировых религиозных культур и светскую этику. Школьники будут изучать на выбор один из модулей. В течение 2010-2011 годов преподавать новый курс будут в четвертой четверти четвертого класса и первой четверти пятого класса.

Патриарх также высказался за свободу выбора учащимся и родителям предмета по основам той или иной религиозной культуры в школах.

"Очень важно, конечно, чтобы полностью соблюдалась добровольность, чтобы не было перегибов, напоминающих советские выборы, когда вдруг 99,9% голосуют за один выбор", — заявил глава РПЦ.

В субботу на встрече с общественностью в Екатеринбурге он сообщил, что, по поступающей к нему информации, родители школьников под давлением директоров школ, на которых, в свою очередь, давят местные власти, выбирают предмет "светская этика" вместо основ православной, мусульманской или иудейской культуры, причем, по его словам, на Урале эта проблема тоже есть.

"Я попросил бы, чтобы и в Уральском округе была полная свобода выбора, чтобы дети и их родители могли выбирать то, что они желают, и чтобы была оказана поддержка в тех регионах, где осуществляется этот эксперимент по внедрению преподавания религиозной культуры и светской этики", — обратился Патриарх к руководству округа.

Напомним, что ранее Патриарх заявил, что нашумевший телесериал выявил огромную причину для всенародного опасения, и выразил надежду, что будущее России будет зависеть не от такой молодежи, которая представлена в фильме "Школа".

"Очень многие люди были шокированы телесериалом "Школа". Я должен сказать, что я как-то психологически не мог смотреть этот фильм", — сказал недавно предстоятель РПЦ на заседании президиума Российской академии образования.

По словам Патриарха, была одна важная положительная составляющая телесериала — он испугал общественность. "Иногда нужно испугаться очень сильно, испугаться, чтобы что-то переосмыслить. Иногда страх корректирует наше поведение: страх потерять работу, страх заболеть, многие люди бросают курить, злоупотреблять алкоголем, когда знают, что есть опасный диагноз", — сказал предстоятель РПЦ.

Он не исключил, что фильм, пусть и в утрированной форме, показал, что есть огромная причина для всенародного опасения, и призвал работать над тем, чтобы никогда показанная в картине молодежь не стала реальностью российских школ. "Чтобы не такая молодежь сегодня обучалась в школах, чтобы не от такой молодежи зависело наше будущее", — добавил Патриарх.

По материалам: "Newsru.com"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!