Главная Новости Досуг В США найдены останки неизвестного вида динозавров
commentss НОВОСТИ Все новости

В США найдены останки неизвестного вида динозавров

20 апреля 2010, 13:12
Поделитесь публикацией:
В США найдены останки неизвестного вида динозавров

Останки небольшого по размерам ранее неизвестного динозавра были обнаружены на территории штата Техас. По размерам этот доисторический ящер был сравним с собакой, но обитал на нашей планете он примерно 70-80 млн лет назад. Из отличительных особенностей нового вида ученые называют очень крепкие кости черепа. С научной точки зрения новый динозавр, получивший название Texacephale langstoni, представляет собой еще один вид динозавров Pachycephalosaur, передвигавшихся на двух конечностях.

Череп нового вида динозавра имел характерные костные образования в районе лба, которые позже превратились в полноценные рога. С биологической точки зрения, строение черепа Texacephale langstoni напоминает череп современных буйволов.

Палеонтологи из канадского королевского музея Таррела говорят, что впервые наткнулись на останки нового вида динозавров еще полтора года назад. Отличительной особенностью нового вида они называют компактные размеры ящера. При том, что он внешне напоминал рогатое животное, размеры его черепа были сравнимы с размерами среднего яблока.

Канадские специалисты рассказывают, что Texacephale langstoni был найден в районе Биг-Бенд, где ранее палеонтологи практически не находили окаменелостей этого периода. По словам ученых, здесь, скорее всего, также обитали динозавры, но из-за агрессивных климатических условий следы доисторических ящеров уже были уничтожены.

В научной статье, где исследователи описывают новый вид, ученые также приходят к заключению о том, что динозавры которые обитали на территории Северной Америки, значительно отличались от своих южноамериканских собратьев.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!