Главная Новости Досуг Японские учёные обнаружили новые клетки у человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Японские учёные обнаружили новые клетки у человека

20 апреля 2010, 13:23
Поделитесь публикацией:
Японские учёные обнаружили новые клетки у человека

Японские ученые сообщили, что обнаружили неизвестные клетки в коже человека, способные перерождаться в клетки других органов человеческого организма, включая нервную систему и мускулатуру. Ученые сообщили, что после пересаживания этих клеток лабораторной мыши, они переродились в клетки нервов, мышц и печени — как это обычно происходит со стволовыми клетками.

Ученые назвали эти многофункциональные клетки клетками Музы. До сих пор считалось, что они существуют только в костном мозге человека. Однако японским ученым удалось впервые обнаружить эти клетки не только в костном мозге, но и в кожных покровах.

Как заявили ученые, в отличие от стволовых клеток, новые клетки не привели к возникновению у мыши раковой опухоли, однако они обладают меньшей способностью к распространению, чем стволовые клетки. Ученые считают, что эти клетки более безопасны, так как являются естественной частью организма человека. По характеристикам новые клетки напоминают плюрипотентные стволовые клетки, также называемые IPS-клетками.

Профессор Мари Дэдзава, возглавляющая эту группу, сообщила, что хотя потенциальное применение и безопасность этих клеток пока не совсем ясны, важно то, что они, как представляется, не превращаются в раковые клетки.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!